Мурманск
!
0 °C

Марина Ковтун прокомментировала законопроект о пенсионной реформе

31.08.2018, 11:45
16

Законопроект о пенсионной реформе содержит нормы о досрочном выходе на пенсию северян, заявила губернатор Марина Ковтун.

«Самое важное для нас, северян, – северные льготы сохраняются. Это чётко прописано в проекте федерального закона. Да, у нас на Севере пенсионный возраст также будет поднят на 5 лет – но по отношению к действующему возрасту. Женщины в 55 лет, мужчины – в 60. То есть на пять лет раньше, чем жители тёплых краев», – отметила Марина Ковтун.

Говоря об обращении Президента РФ Владимира Путина к гражданам о пенсионной системе, губернатор Марина Ковтун особо отметила предложение главы государства всем нам подняться до государственного уровня мышления, до большего горизонта планирования.

«С этой точки зрения всё выглядит иначе: демографический провал 90-х – объективная реальность, от которой нам никуда не деться. И предложения о льготах для многодетных женщин – это как раз средство исправления этой проблемы», – отметила Марина Ковтун.

Также губернатор заявила, что правительство Мурманской области уже приступило к разработке комплекса для смягчения пенсионной реформы на региональном уровне.

«По меньшей мере существующие льготы для пожилых северян, такие, как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, адресная социальная помощь, материальная поддержка на приобретение лекарств – все это сохранится», – подчеркнула Марина Ковтун.