Мурманск
9
-6 °C

В 23 домах Североморска, получивших в прошлом году крупные счета за тепло, отрегулируют систему отопления

31.08.2018, 11:30
7

В Североморске управляющая компания приведет в надлежащее состояние отопительную систему в 23 домах 9 микрорайона. 

Напомним, в прошлом году их жильцы получили крупные счета от энергетиков из-за аномально высокого теплопотребления. Его причины выявила впоследствии комиссия из чиновников администрации города, жилищников и общественников. 

Об этом сообщает пресс-служба 

Так, один из выводов: управляющей компанией не производилась регулировка поступающего тепла. Поэтому общедомовые счетчики учли все перетопы. Выявлены и температурные перекосы внутри самих домов, когда в квартирах одного подъезда отмечались комфортные +20 градусов, а жильцы из соседнего страдали от духоты. 

«Важно, чтобы контроль за резким скачком теплоснабжения проводился управляющей компанией регулярно, чтобы мы могли с вами оперативно реагировать – именно тогда, когда случился скачок, а не тогда, когда через год выставлены корректировки за тепло», - напомнил в очередной раз глава Североморска Владимир Евменьков в рамках совещания по подготовке к отопительному периоду. 

Совещание состоялось накануне под председательством заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберта Ахметова. 

Роберт Ахметов подчеркнул, что ситуация с перерасчетами во флотской столице находится под контролем региональных властей. В свою очередь, власти муниципальные сообщили об уже предпринятых мерах по снижению теплопотребления в домах. 

С весны 2018 года управляющая компания провела работу по установке в 23 домах дросселирующих шайб и сужающих устройств в соответствии с параметрами, запрошенными у теплоснабжающей компании.  Это необходимо, чтобы сократить объем теплопотребления. Последние наладочные работы будут произведены при подключении жилфонда к отоплению.