Мурманск
I
-10 °C

Глазами туриста. Экскурсия по столице Заполярья

Порой местные жители знают о своем родном городе куда меньше, чем любопытные туристы.
03.09.2018, 10:40
47

Порой местные жители знают о своем родном городе куда меньше, чем любопытные туристы. А когда в гости приезжает кто-то из дальних городов и стран, то начинаешь волноваться. Что же рассказать, чем же поделиться?

Жанна Монахова:  «Удивило, что у нас так много памятников, которые в повседневной жизни мало освещаются, а на самом деле это очень интересно и познавательною, и совсем по-другому открывает город, другими глазами».

Татьяна Шаталова: «Потому что никогда не соберешься сходить сама по местам, которые все знают».

От Кильдинки до Шанхая, от традиционных мест до новых памятников. На открытой обзорной экскурсии по городу собрались именно мурманчане, которым далеко не каждый день удается забыть о делах и просто прогуляться.

Олег Теребенин, организатор: «Мурманчане многие не бывали на экскурсии по нашему родному городу. У нас есть интересные потаенные места, о которых знают только гиды-экскурсоводы и они делятся этими секретами».

Экскурсия стартует там, где когда-то закладывали город – у Дома Культуры имени Кирова. Гид Наталья Мочалова листает страницы городской истории – рыбацкие и военные, советские и современные.

Наталья Мочалова, гид-экскурсовод: «Многие знают, но не знают конкретно каких-то исторических событий, которые происходят, потому что уезжают летом. Город все время хорошеет, открываются новые памятники. Ну и историю города нужно знать».

Между прочим, Наталья Григорьевна водит экскурсии по столице Кольского Заполярье уже несколько десятков лет. Она работала еще в советском бюро путешествий. Росла в семье военных, поэтому с детства пришлось поездить. Рында, Териберка и, наконец, Мурманск.

Ольга Дирнес: «Так сложились обстоятельства, что я живу в другой стране. И приезжаю, и радуюсь, и наблюдаю. Люди меняются, город меняется».

А какие места в Мурманске вы любите больше всего? Пишите в социальных сетях с хештегом тв21нашеутро. Самого небанального экскурсовода мы обязательно наградим