Мурманск
!
-1 °C

Мурманские «моржи» готовы встать на защиту домика на берегу Семёновского озера

13.09.2018, 19:39
67

Мурманские «моржи» опасаются, что их деревянный домик на берегу Семеновского озера будет перенесен на другое место. По этому поводу вчера любители зимнего плавания организовали собрание активистов. Десятки мурманчан, неравнодушных к тому, что произойдет с домиком «моржей», подписали обращение в администрацию Мурманска с просьбой разъяснить ситуацию, развеять или подтвердить слухи.

Началось все с официальных источников - стало известно, что администрация Мурманска прорабатывает вопрос строительства современного домика «моржей» на другом берегу Семёновского озера. Сообщалось,что уже идет предпроектная работа. Новость появилась еще в начале сентября.

Тогда глава администрации Андрей Сысоев заявил, что цитата - «…это станет еще одним шагом в развитии такого популярного вида спорта, как зимнее плавание». Потом появилась публикация в городской газете «Вечерний Мурманск».

Издание приводит другую цитату главы: «…Есть планы по дальнейшему развитию территории Семеновского озера, например, идея перенести домик моржей, который пользуется у мурманчан большой популярностью, на другой берег озера. Сегодня само здание морально устарело».

Александр Рожков,  председатель организации «Морж»: «Слухи какие-то пошли. Определённой информации нельзя было подчерпнуть. Мы тоже не были никак об этом извещены. Я имею ввиду правление организации «Морж», которая помещается в домике «моржей». Вот мы и решили сделать такое собрание и официально задать, в том числе и через средства массовой информации, задать вопрос нашим градоначальникам, какие у них действительно планы на наш домик. Сохранится ли он после постройки нового домика? И смогут ли члены нашей организации посещать его так же, как раньше? То есть на безвозмездной основе».

Люди против любых изменений связанных со старым домиком: против переноса, против изменений внешнего вида. Они хотят оставить всё как есть.

Зинаида Войковская: «Инициаторы переноса даже не потрудились встретиться с нами! Вот это возмутительно».

Сегодня домиком пользуются более двух с половиной сотен человек. Большая часть из них это любители плавания в холодной воде, а несколько десятков - занимаются этим всерьёз и профессионально. Именно эти люди выступали от Мурманской области на чемпионате Мира по ледяному плаванию несколько лет назад. Своими успехами они во многом обязаны спортивным традициям, которые зародились здесь, в домике моржей. Вообще сам домик построили энтузиасты в середине 70-х. Специально под него делали отсыпку, очищали дно. Дом строили общими силами. В 74-м году установили сруб. В 75-м сделали тренажерный зал. Многие, кто сегодня здесь занимается, еще помнят те времена. И им домик особенно дорог.

Александр Фёдоров: «Считаю, что это исторически укрепленное сложившееся место для любителей продвигать здоровый образ жизни. Так же привлекает других людей сюда. И тем самым увеличивает продолжительность нашей северной жизни».

В знак протеста против возможного сноса или переноса базы «моржей» люди выстроились в большое кольцо и взялись за руки.