Мурманск
"
7 °C

ОБСЕ поддерживает инициативы «Норникеля» в сфере глобальной кибербезопасности

01.10.2018, 10:44
213

В рамках председательства Италии в ОБСЕ, в Риме состоялась международная конференция по кибербезопасности, посвященная теоретическим и практическим вопросам реагирования на новые вызовы в сфере высоких технологий.

По словам спецпредставителя МИД Италии по вопросам кибербезопасности Франческо Тало, проблематика глобальной кибербезопасности занимает одно из ведущих мест текущей повестки дня европейских организаций. «Именно поэтому мы предлагаем высказаться по данной теме не только юристам и специалистам в сфере cybersecurity, но и представителям деловых кругов, чьи инфраструктуры подвергаются постоянным атакам со стороны хакерских группировок», отметил он.

Ф.Тало поддержал представитель ОБСЕ по вопросам кибербезопасности Бен Хиллер. «В публичном поле тема защиты информации и защиты персональных данных пользователей интернета, как правило, превалирует над вопросами уязвимости корпоративных систем, имеющих важное значение для национальных экономик. Нам интересен опыт разных стран, включая Россию в этой сфере», сказал Хиллер.

Выступление представителя «Норникеля» состоялось в рамках слушаний, посвященных формированию новых моделей государственно-частных партнерств в сфере кибербезопасности. Директор департамента защиты информации и IT инфраструктуры компании Дмитрий Григорьев в своем докладе обратил внимание участников форума на необходимость консолидированного и, по возможности, внеполитического, подхода к реагированию на киберугрозы.

«Все мы понимаем, что современная успешная компания, является не только бизнес-единицей, но и субъектом социального и культурного воздействия в регионах своего присутствия. Наряду с вкладом «Норникеля» в экономику страны, компания реализует и такие масштабные проекты социального значения, как, например, строительство высокоскоростной линии оптической связи за Полярным Кругом длиной около 1000 километров. Теперь все жители Норильского промышленного района могут пользоваться широкополосным доступом к информации и многочисленным онлайновым услугам и сервисам. Следовательно, резко возрастает важность вопросов безопасности корпоративных структур, задействованных как в бизнес-процессах, так и в социальных проектах», отметил Григорьев.

Осознавая это, в «Норникеле» пришли к заключению о необходимости разработки универсального документа в сфере кибербезопасности, приемлемого как национальными бизнес-сообществами, так и на международном уровне. Таким документом стала Хартия информационной безопасности критических объектов промышленности, присоединяясь к которой участники добровольно декларируют неучастие представляемых ими компаний, организаций, структур, в действиях, которые могут нанести   критический урон предприятиям, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик.

«Проект Хартии был одобрен членами созданного по инициативе «Норникеля» Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) – неформального объединения руководителей подразделений киберзащиты ведущих российских компаний (Северсталь, Энел Россия, НЛМК, ГК Ренова, Компания Полюс, ЛУКОЙЛ, Транснефть и другие). Далее Хартия получила поддержку участников научного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества» («Электронный Давос») в Германии. Здесь в Риме, в рамках высокого совещания под эгидой ОБСЕ, инициатива «Норникеля» выходит на качественно новый уровень - от экспертного до международных организаций. Полагаю, что это наш общий шанс консолидировать усилия по борьбе с киберугрозами для общего блага, мира и стабильности», заключил он.

Инициатива компании получила одобрение участников конференции, текст Хартии передан в секретариат ОБСЕ для дальнейшего изучения в едином комплексе вопросов противодействия киберугрозам и актам незаконного вмешательства в информационные инфраструктуры экономической и социальной сферы.

Последние новости
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31
Погода и климат
Снег
Начнет холодать. Когда ждать снег в Мурманске?
В конце октября в Мурманской области ожидается заметное похолодание, а вместе с ним в прогнозе появл...
13:23
Общество Происшествия
В Заполярном обнаружили свалку на площадке для выгула собак
В Заполярном на улице Бабикова выявили нарушения в сфере охраны окружающей среды и благоустройства. ...
12:54
Общество
Парк
Россиян ждут три выходных подряд в 2027 
В 2027 году россиян ожидают продолжительные майские выходные. Благодаря редкому совпадению календарн...
12:36
Происшествия
Телефон
Тревожные уведомления начали поступать на телефоны россиян
На телефоны жителей России стала поступать серия тревожных сообщений, в которых говорится о якобы ак...
12:26
Погода и климат
Северное сияние
В последний день октября Заполярье накроет буря
31 октября в Мурманской области ожидается магнитная буря интенсивностью от слабого до умеренного уро...
12:16
Культура
Музей
Насыщенная и интересная ночь ожидает мурманчан
В Мурманске состоится всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств», которая объеди...
11:57
Происшествия
Волк
Собака стала жертвой волка: северяне просят о помощи
Северян напугал случай опасного соседства с диким животным. В окрестностях Кандалакши волк напал на ...
11:55
Общество
Мурманск
Кому в Мурманской области готовы платить больше всего?
Интернет-редакция ТВ-21 проанализировала предложения работодателей Мурманской области и выяснила, сп...
11:28
Транспорт
Поезд
В Коле перекроют железнодорожный переезд: проезд автотранспорта ограничен
В ночь с 29 на 30 октября 2026 года будет временно прекращено движение всех видов автотранспорта чер...
10:57
Экономика
Мурманск
Прожиточный минимум в Заполярье планируют увеличить: сколько он будет?
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют установить новые значения прожиточного минимума....
10:28
Происшествия
Мурманск
Пропавшую в Мурманске школьницу нашли
В Мурманске разыскивали 13-летнего подростка. 27 октября Марина Гагарина около 14.00 ушла из дома (у...
09:54
Общество
Квитанция
Поддельные квитанции за услуги ЖКХ: как отличить?
Россияне могут распознать фальшивую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким хар...
09:22
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 24 СЕРИЯ I 29 ОКТЯБРЯ
Доброе утро всем, кто решил встретить его вместе с нами! Начинаем день с нашей еженедельной рубрики ...
09:00
Общество
Машина
Водителей предупредили об изменениях в центре Мурманска
Водителей предупредили о временных изменениях организации движения в центре Мурманска. До 26 ноября ...
08:51
Погода и климат
Озеро
Новый температурный рекорд побит в Мурманске
В Мурманске установлен новый температурный рекорд. 28 октября 2026 года в городе зафиксировали рекор...
08:22
Общество
Елка
Праздничный колорит. На юге Мурманской области установили елку
В Кандалакше стартовала подготовка к новогодним праздникам. На центральной площади города уже устано...
07:59
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22