Мурманск
"
-5 °C

В Мурманске вновь появилась «Сказка». Обновленный детский городок открыл свои двери для юных мурманчан

01.10.2018, 19:38
63

В эту субботу мурманчанам открыли «Сказку». Детский городок на проспекте Героев Североморцев, который построили больше 30 лет назад, реконструировали, благоустроили и теперь уже новое поколение жителей столицы Заполярья сможет весело и активно проводить здесь свое время.

Солнце, музыка, радостные лица детей и изумленные глаза взрослых. Многие из них помнят, каким был детский городок, который появился здесь в 1986 году. Его строили молодежь и комсомольцы на общественных началах. В 90-е годы все пришло в упадок, городок забросили, потом здесь открыли домики для отдыха, на этом месте кто-то праздновал юбилеи и корпоративы, жарил шашлыки. Но городские власти, посоветовавшись с местными жителями, решили возродить здесь зону отдыха для юных северян.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Мы очень старались, чтобы вам понравилось. Это был очень непростой, тяжелый труд. Я хочу, чтобы вы приходили сюда со своими родителями, братьями, сестрами, дедушками и бабушками, проводили здесь время, радовались тому, что сделано для вас».

Алексей Веллер, депутат Государственной думы России: «Не сомневаюсь, что здесь всегда будет многолюдно, здесь всегда будут звучать детские голоса. Конечно, хочется поблагодарить тех людей, которые много времени трудились, чтобы создать такую красоту».

Реконструкция началась в 2017 году. Старые постройки, которые уже были в аварийном состоянии, снесли, кирпичную стену демонтировали и возвели новую. Сегодня за ней на 10 тысячах квадратных метрах разместились три игровые зоны, площадка для отдыха, прогулочная аллея и автостоянка.

Александр Накай, директор учреждения «Городские парки и скверы»: «Основу благоустройства нашего парка мы сделали, самое главное, что нет снега, и мы успели немного раньше открыться, чтобы дать возможность радости детям, полазить, фотографироваться с фигурками, получить удовольствие».

Обновленный городок разделен на возрастные сектора. Для самых маленьких северян игровая зона с качелями, горками, песочницей и каруселями. Ребятам от 6 до 12 лет придется по душе спортивная игровая площадка «Средневековье» с фигурами Бабы Яги и богатыря Святогора. Для подростков - игровой комплекс «Летучий корабль».

«Я прошел почти всех героев, и мне очень понравилось, они все прикольные и красивые».

«Замечательный город, я его обожаю, я в первый раз пришла, это просто супер».

«Тут очень много всего, даже есть где отдохнуть родителям, есть скамеечки, посидеть, очень красиво. Вы в восторге? Мы в восторге». У нас первая площадка в городе, наверное, такая».

Дополнили детский городок композиция «Двенадцать месяцев», а также бетонные фигуры различных сказочных героев. Самой крупной скульптурой стал Змей Горыныч. Виден трехголовый персонаж издалека.

На открытие детского городка пришли сотни мурманчан. Посмотрите сколько вокруг меня народа. Ажиотаж огромный. Сразу видно, что этого городка очень давно ждали.

«Помню те старые развалины, которые здесь были, на этом фоне просто вырос сказочный городок, как по мановению волшебной палочки».

«Очень красиво, надеемся, что надолго все это останется, не испортится».

Антонина Климова, депутат совета депутатов Мурманска: «Помню, как зарастало все, как здесь были общественные туалеты, заведения, которые не для детей точно. Помню, как с жителями мы здесь общались несколько лет назад. Все это в памяти, но все ожидания оправдали. Даже сверх, наверно!»

Посетить детский городок «Сказка» можно будет бесплатно с 12 до 9 вечера каждый день кроме понедельника. На этой площадке также планируют проводить городские праздники для детей с развлекательной программой и аниматорами.