Мурманск
!
2 °C

Капремонт с претензиями. Дома приводят в порядок, но жильцы все равно недовольны

02.10.2018, 19:35
72

В Мурманске и городах области продолжается капитальный ремонт объектов культурного наследия - так называемых сталинок. Строители приводят в порядок кровлю и восстанавливают фасады, однако жильцы некоторых домов все равно недовольны. Чем? Выясняли мои коллеги Николай Кочетков и Сергей Расюк.

Это видео неделю назад сняла жительница дома 95 на проспекте Ленина в Мурманске Наталья Бузмарёва. Ее дом капитально ремонтируют второй год. Часть фасада и кровлю строители уже сделали, никаких проблем не было, но когда стройка переместилась ближе к входу в подъезд, жильцы начали страдать.

«Вот, это горы мусора, которые наконец-то уже собраны, но это все валялось у нас при входе в подъезд. Это у вас такой вход в подъезд? Да, такой вход. Вот эти дырки, откуда тоже все сыпется на голову».

Наталья Бузмарёва, жительница дома №95 на проспекте Ленина: «У нас живут маленькие дети, все очень обеспокоены, приходится детей встречать со школы, потому что у нас все сделано через… и детей приходится встречать и провожать».

Во время ремонта фасада осыпающаяся штукатурка и камни порвали москитные сетки на окнах нескольких квартир, а также разбили окно в подъезде.

Наталья Бузмарёва, жительница дома №95 на проспекте Ленина: «Здесь валялись и осколки, они были на полу, соответственно, все, что летело с окна, оно залетало в подъезд. Здесь немногим отличались от входа в сам подъезд».

Жильцы этого дома уже долгое время живут в центре строительной площадки, где рабочие чувствуют себя хозяевами. Во дворе дома они складируют мусор, в подвале устроили склад, а входную дверь с домофоном и вовсе поставили рядом с подъездом.

Наталья Бузмарёва, жительница дома №95 на проспекте Ленина: «Когда начинался капитальный ремонт, не был предусмотрен туалет, бытовое помещение, где могут переодеваться и обедать рабочие. Все нужды справлялись у нас в подъезде».

Сейчас во дворе у рабочих есть биотуалет, здесь же они устраивают перекуры. Все это недалеко от входа в подъезд. В него, кстати, не так просто попасть - мешают леса.

Андрей Изотов, главный инженер компании-подрядчика: «Леса из-за конструкции дома, из-за архитектуры дома по-другому не поставить просто, физически. Жильцы должны это понимать. Что это временные трудности, дверь снята в данный момент в подъезде. Это связано с тем, что перезаливалось крыльцо и с установкой лесов. По-другому здесь просто никак не поставить».

Главный инженер компании-подрядчика Андрей Изотов говорит, что понимает жильцов, но сделать с этим ничего не может. Все, что в его силах - это закончить ремонт как можно быстрей. 95-ый дом на проспекте Ленина должны были сдать еще 1 сентября, но из-за того, что пришлось переделывать кровлю, процесс затянулся, теперь планируют закончить ремонт до конца октября. И таких объектов культурного наследия в Мурманске еще два десятка.

Юрий Аракельян, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Осталось 24 фасада - общее количество, в настоящее время 6 уже сдано, график согласован, подписан, идет планомерная сдача. Завтра будут сдаваться три дома, послезавтра еще два и так далее».

В плане до конца этого года по всей Мурманской области планируют капитально отремонтировать 302 дома в разных городах и поселках.