Мурманск
0
-2 °C

Общественники добились отмены решения о закрытии стационара в Зеленоборском

03.10.2018, 15:02
11

Мурманские активисты ОНФ добились отмены решения о закрытии филиала Кандалакшской ЦРБ в Зеленоборском: общественники поддержали местных жителей, записавших видеообращение к президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину с просьбой помочь защитить их права.

«В то время, как права жителей населенных пунктов, расположенных, в том числе, в отдаленных местностях, в части обеспечения оптимальной доступности медико-санитарной помощи закреплены указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», в действительности мы столкнулись с тем, как они едва не оказались грубо нарушены.

В Зеленоборском проживают более 6 тысяч человек, и филиал Кандалакшской ЦРБ – единственная клиника в этой местности, обслуживающая, в том числе, села Княжая Губа и Ковда, железнодорожную станцию Жемчужная, н. п. Лесозаводский и Пояконда. Помимо нее получить медицинскую помощь можно только в Кандалакше, проехав почти 60 километров», - отметил участник регионального штаба ОНФ в Мурманской области, руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

Общественники незамедлительно отреагировали на ситуацию и инициировали встречу с жителями поселка и персоналом больницы, на которой также присутствовали представители министерства здравоохранения Мурманской области, органов местной власти и уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Шилов. Холл медицинского учреждения едва смог вместить всех желающих сохранить единственную в поселке больницу. А те, кто не смог прийти, следили за происходящим посредством социальных сетей.

Решение о закрытии филиала, включающего, в том числе, терапевтическое отделение, рентген-кабинет, зубопротезный физио- и массажный кабинеты, изначально показалось общественникам непонятным и необоснованным. К тому же речь шла о сокращении нескольких десятков специалистов. В результате инициированной двухчасовой встречи было принято решение в пользу сохранения в Зеленоборском медицинского учреждения и его персонала в полном составе. Кроме того, сотрудники больницы жаловались на отсутствие ряда лекарств и продуктов питания, а также перебои с их поступлением, сообщает пресс-служба ОНФ. Власти региона отреагировали на проблему: министерству здравоохранения Мурманской области дано поручение в срочном порядке решить вопрос.

Ранее мы сообщали, что общественники настаивают на сохранении больницы в Зеленоборском.