Мурманск
!
5 °C

Как и где отмечает День Рождения Король Нидерландов? И кто стоит за кулисами главного национального праздника?

Мы продолжаем цикл сюжетов «Голландский дневник». Напомним, съемочная группа ТВ-21 Юрий Ерофеев и Сергей Расюк недавно посетила Гронинген - город - побратим Мурманска.
04.10.2018, 19:32
28

Мы продолжаем цикл сюжетов «Голландский дневник». Напомним, съемочная группа ТВ-21 Юрий Ерофеев и Сергей Расюк недавно посетила Гронинген - город - побратим Мурманска. Нас объединяют довольно тесные культурные связи, этому сотрудничеству в будущем году исполнится уже 30 лет. Сегодня рассказ о том, как в Гронингене отмечают главный национальный праздник Нидерландов - День короля.

Улицы, площади, здания Гронингена окрасились в оранжевые цвета. Пятилетний юбилей пребывания у власти и свой День Рождения Король Нидерландов Виллем-Александр Оранский решил отпраздновать в этом городе. И началась работа.

Альберт ван ден Берг, руководитель кризисного центра: «Мы очень долго готовились к этому дню, наладили активное взаимодействие с муниципалитетом, полицией, другими экстренными службами. И я уверен, что все вместе мы сможем обеспечить хороший и веселый праздник. Присутствует небольшое волнение, но при этом, есть твёрдая уверенность - всё будет хорошо. Более того, это большая честь, что в наш город приезжает король и королева».

И пока все экстренные службы трудились, не покладая рук, обеспечивая безопасность высоким гостям, люди на улицах радовались весеннему дню, пусть и немного прохладному. Подставляли лица пробивающемуся сквозь тучки солнцу и готовились к главной встрече года.

Юрий Ерофеев: «Для того, чтобы своими глазами увидеть королевское семейство, жители и гости Гронингена занимали места за несколько часов. И вот он, счастливый миг, когда можно лично поприветствовать короля Нидерландов.

Нашей съёмочной группе посчастливилось дважды лицезреть их Величеств и Высочеств. В церкви Святого Мартина, где красно-огненные танцоры исполнили зажигательную современную хореографию и рядом с 400-летним университетом Гронингена. По маршруту следования простые люди пожимали руки королевским особам. Некоторые счастливчики успевали сделать селфи. А сам Виллем-Александр с удовольствием общался с народом и, завидев журналистов, профессионально позировал.

Юсе Яансен, волонтёр: «Сегодня по всей Голландии большой праздник. Люди не работают, отдыхают. И если вы заметили, все города раскрашены оранжевым цветом. Очень ярко и красиво. Как волонтёру мне приятно участвовать в этом празднике. Я очень рада, что Мурманск и Гронинген - города-побратимы. И воспользуюсь случаем, приглашаю всех зрителей ТВ-21 к нам».

На университетской площади прошла презентация на тему нано-технологий и нано-автомобиля. Город гордится своим Нобелевским лауреатом Беном Феринга. И пока Его Величество с семьёй продолжал прогулку, жители Гронингена всё больше погружались в безудержное оранжевое веселье. И здесь было удивительное сочетание культур: живущая на севере Нидерландов, жаркая кубинка с русской душой.

Лилиана Мендоза: «Лично для меня большой праздник. Концерты, люди идут на улицы, всю ночь фест… Я очень долго жила в России. Россия in my heart… в сердце, и все люди, мурманцы очень много любовь, привет всем!»

Гронингенцы ещё долго отмечали День Короля. Веселились, радовались выходному дню, делились впечатлениями от личных встреч с королевскими особами. И нам теперь есть что вспомнить.