Мурманск
!
1 °C

Режиссёры, фотографы и кинематографисты говорили об окружающей природе

В Киркенесе и Никеле состоялся первый кинофестиваль экологического и социального кино Green Screen. В нём приняли участие сотни людей, деятелей искусств. Документалисты, фотографы, которые с помощью звука и картинки рассказывают об экологии в России и во
04.10.2018, 19:34
26

В Киркенесе и Никеле состоялся первый кинофестиваль экологического и социального кино Green Screen. В нём приняли участие сотни людей, деятелей искусств. Документалисты, фотографы, которые с помощью звука и картинки рассказывают об экологии в России и во всём мире.

Фотографии северных пейзажей, фильмы об Арктике, просветительские проекты. На таком языке сейчас говорят творческие люди о защите природы. Цель фестиваля Green Screen - поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром.

Анжелика Долинина, режиссёр-документалист: «Экология - это не только природа. Это экология души. Неравнодушие - это, наверно, более важная вещь для северных территорий. Первое, что говорят люди, попадая сюда: это уникальная природа и невероятные люди. Рассказ об этих людях. О том - как они живут, почему приезжая сюда на Север, он остаётся у людей надолго в сердце. Эта тематика будет всегда востребована».

Особенно важно для двух стран - Норвегии и России, и приграничных городов Киркенеса и Никеля. Ведь мы соседи. Мы делим между собой и моря, и заповедные территории. Фестиваль стал общей площадкой, где каждый мог высказаться и рассказать о своих идеях и проектах по сохранению природы. Здесь не было языковых барьеров. Все говорили на одном языке, языке заботы об экологии.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «Меня поразила реакция норвежцев. Они настолько эмоционально отреагировали на те фильмы, а большинство фильмов были русских. Они поняли, что русских тоже беспокоит проблема защиты животных. Они очень трепетно относятся к человеку на Севере, к его пребыванию. Они очень внимательно следят за тем, что происходит у нас в регионе. Им очень любопытно посмотреть на взгляд русских на их жизнь. На нашу совместную историю. Мне кажется, что фестиваль попал в точку. Он нашёл отклик и у норвежцев и у русских. У нас здесь общая одна граница».

По ту сторону границы живёт Гуннар Сэтра - журналист, а сейчас советник по связям с общественностью института морских исследований в Норвегии. Он снял документальный фильм, посвященный 60-летнему научному сотрудничеству двух стран в области рационального использования биоресурсов Баренцева моря.

Гуннар Сэтра, советник по связям с общественностью института морских исследований в Норвегии: «Это важно показать, особенно, когда есть такая атмосфера между западом и Россией».

В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле участники фестиваля презентовали лучшие социальные инициативы в области охраны природы. На встрече выступили и сотрудники заповедника «Пасвик». Они рассказали о сотрудничестве между тремя странами на особо охраняемых природных территориях.

Владимир Чижов, директор заповедника Пасвик: «Трёхсторонний парк Пасвик - Инари востребован в различных проектах. Многие европейские компании хотят видеть нас своими партнёрами. Это радует. А то, что такой фестиваль проходит здесь, как раз в Пасвике, это говорит о том, что мы думали, что эта площадка будет диалоговой, дискуссионной - это свершилось, это вдвойне приятно».

Гостям фестиваля также представили программу корпоративного волонтерства компании «Норникель» - «Комбинат добра». Начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов рассказал о ней и экомарафоне «Понеслось», который на протяжении последних трех лет собирает множество участников в Норильске, Красноярском крае, Чите и Мурманской области - работников предприятий «Норникеля» и активных горожан.

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК: «У нас акций становится больше. Они знакомятся лучше. У них новые горизонтальные связи появляются. Мы реализуем уже третий год этот проект. Сейчас там, например, команда плавильщиков, например, объединилась с командой заповедника и они вместе реализуют совместные проекты».

Слоган фестиваля: природа - источник вдохновения. Вдохновения для хорошей фотографии, познавательного кино или проекта. Природа сама подскажет - куда двигаться и о чём говорить. Но главное - это не только сказать. Главное, чтобы другие люди услышали. Это и стало возможным, благодаря, первому фестивалю экологического и социального кино.