Мурманск
"
-8 °C

«Сильная экономика – процветающая Россия». Большой экономический диктант написали семь сотен мурманчан

Сегодня более 700 мурманчан приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте. Это большая образовательная акция, которая проходит в 82 регионах России.
04.10.2018, 19:36
18

Сегодня более 700 мурманчан приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте. Это большая образовательная акция, которая проходит в 82 регионах России. Поучаствовать в ней и проверить свою эрудицию в области экономики и финансов мог любой желающий.

Это Мурманский арктический университет - одна из площадок проведения большого диктанта. Писать его пришли в основном студенты вуза. Однако участие мог принять любой желающий. В этой аудитории собрались почти сто человек. В университете есть еще две аудитории, в том числе отдельная для людей с ограниченными возможностями.

Наталья Щебарова, профессор мурманского арктического государственного университета: «Девиз этой акции «Сильная экономика - процветающая Россия». Акция должна способствовать популяризации экономических знаний. И, в том числе, служить ориентиром для преподавателей, для разработчиков программ школьных, вузовских, средних профессиональных учебных заведений, чтобы скорректировать обучение в области экономических знаний».

 Вопросы тестирования не сложные. Для ответа на них не требуется специальных знаний. Поэтому в испытании участвуют все от старших школьников и студентов до пенсионеров. Диктант проходит в форме тестирования, что очень похоже на ЕГЭ. Вопросы для аудитории звучат с экрана. Время на ответ ограничено. Очный экзамен длился час.

Анастасия Иткина, студентка мурманского арктического государственного университета: «Экономический диктант - о том, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни: какая среднемесячная заработная плата, чтобы мы знали, к чему надо стремиться, мы должны знать экономическую ситуацию в стране, должны быть осведомлены о том, что творится в экономике, в мире».

Пройти тест можно и онлайн. Это актуально для тех, кто пропустил тестирование. Эти люди еще могут успеть сдать экзамен до полуночи 4 октября по московскому времени. Для этого нужно зайти на сайт мероприятия и зарегистрироваться. Во Всероссийской акции уже приняли участие более 100 тысяч человек. Результаты станут известны в ноябре. Лучшие - отправятся в Москву для участия в большом образовательном форуме.