Мурманск
!
1 °C

В Мурманске встретились с Почетными гражданами города

04.10.2018, 19:40
43

Сегодня - день основания Мурманска. Ему исполнилось 102 года. По традиции состоялся торжественный прием почетных граждан. С заслуженными людьми, внесшими свой вклад в развитие Мурманска, встретились руководители Мурманска Андрей Сысоев и Тамара Прямикова.

Такие встречи с почетными гражданами Мурманска проходят регулярно и не только в день города. Приглашают заслуженных строителей, рыбаков, врачей, учителей. Всех, кто внес существенный вклад в развитие Мурманска. Это люди, которые отработали в нашем городе почти всю жизнь. Руководители города выслушивают их мнения, обсуждают успехи и замечания.

Виктория Чачина, почетный гражданин Мурманска: «Я смотрю, как руководство города пытается благоустроить город. Сделать его привлекательным, уютным для горожан. А проблема остается в том, что молодежь уезжает и не возвращается. Вот это, мне кажется, основная проблема, которую мы должны решать все вместе».

Василий Никитин, почетный гражданин Мурманска: «Город рос благодаря развитию рыбной промышленности и когда рыбак приходил с моря и сам я ходил в море, то всегда смотришь, что же изменилось. И откровенно говоря, город изменился в лучшую сторону ну намного».

Все собравшиеся отметили, что город меняется, становится более комфортным. Появляются новые парки и скверы, памятники и совсем небольшие архитектурные объекты, на центральном проспекте массово идет ремонт фасадов домов культурного наследия. Неопрятные, обшарпанные фасады уходят в прошлое.

Владимир Горячкин, почетный гражданин Мурманска: «Я бы пожелал руководству города, как то договориться с рыбаками с тем, чтобы мурманских мальчишек пропускали в порт. Затаскивали на корабли, показывали, какой техникой сегодня владеют их отцы. Чтобы наши мальчишки не уезжали из города куда-то как это сейчас, а оставались здесь. Чтобы они нюхали воздух Кольского залива и становились рыбаками и моряками как их отцы. Какие-то барьеры, проходные, их надо убирать. Это пережиток нашего времени».

Владимир Горячкин, Николай Бережной, Тамара Прямикова и Андрей Сысоев, в зале собрались одновременно сразу 4 бывших и действующих руководителей Мурманска.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Сейчас официальные лица свои поздравления скажут, то что хотят вам сказать, а потом у нас свободный микрофон. Любой почетный гражданин и гражданка имеют право высказать свою точку зрения, поздравить всех».

Тамара Прямикова, временно исполняющая обязанности главы Мурманска: «Традиционно всегда находятся те наши Почетные граждане, которые критикуют, видят больше, вот знаете, я не хочу сказать, что негатива, но что что-то не сделано. Надо это сделать, надо это, надо это. А другая категория, наоборот, в другом ракурсе смотрит. Видит, что у нас сделано, к чему продвигаться. В общем, такое позитивное направление. Но в целом и те и другие абсолютно правильную позицию занимают. Мы же не хотим слышать только все хорошее».

Такие встречи, как правило, бывают конструктивными. Именно по инициативе Почетных граждан при рождении ребенка в Мурманске стали выдавать памятную медаль и набор для малыша. Так же их инициативой было появление памятника Ждущей и проведена реконструкция сквера у Тралфлота.