Мурманск
!
-4 °C

Конкурсы, концерт и салют – мурманчане отпраздновали День города

Одно из самых ярких событий минувших выходных - День города. Мурманску исполнилось 102 года.
08.10.2018, 19:37
21

Одно из самых ярких событий минувших выходных - День города. Мурманску исполнилось 102 года. Большой концерт состоялся на центральной площади Пять углов. Вместе со всеми на празднике побывали корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Константин Кабанец.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Уже вечер. Гуляние продолжается на площади Пять углов. Здесь собрались сотни людей: мурманчане и гости города. Все хотят поздравить город с днём рождения. И пусть день рождения был пару дней назад, но сегодня его отмечают ровно так, как надо, и погода благоволит».

День рождения Мурманска это, конечно, не только праздничный концерт. По всему городу проходят различные концерты и соревнования. Но всё же главное народное гуляние традиционно на Пяти Углах. С часа дня и до вечера со сцены звучали песни: современные и народные. Рядом собирались люди. Для самых маленьких и их родителей аниматоры организовали игровые площадки. Дети и подростки соревновались в фехтовании, вместе пытались пройти лабиринт. А самые крепкие мерялись силами на физкультурной площадке.

Спортивная площадка пользовалась наибольшей популярностью у мужчин, что, в общем, не удивительно. Я себе тоже не отказал в удовольствии посоревноваться.

К моему удивлению в оппоненты мне вызвались только молодые ребята. Взрослые, видимо постеснялись камер. А может быть, они просто поспешили уйти на запах шашлыка.

Михаил Аброськин, Константин Кабанец, корреспонденты ТВ-21: «Как бы весело на площади не было, всегда, рано или поздно, пути всех мурманчан сходятся на «Шашлык-Штрассе». Не знаю, как по-другому назвать улицу Воровского в эти дни. Она превращается в большую шашлычную с пирожками, чаем. Можно найти там дымящиеся самовары на дровах, на углях - на чём угодно! Любые кулинарные изыски - все там!»

А пока взрослые угощались мясом, дети развлекались на батутах. Надувные горки высотой с трёхэтажный дом расположились прямо напротив гостиницы «Меридиан».

На сцену вышла мурманская рок-группа «Почтовая служба Бангкока». Творчество ребят давно полюбилось многим северянам. Поэтому люди подпевали артистам и прыгали вместе с ними.

Концерт продолжался до самой темноты. С песнями и танцами выступали ансамбли юношеских коллективов. Людей на площади заметно прибавилось.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Плохо видно, но с каждой минутой людей на площади становится всё больше и больше. Днём такого не было. Все собираются вечером, чтобы увидеть зрелище. На сцене выступают «Баритоны». Это трио, объединение трёх вокалистов, которые вместе звучат просто потрясающе. Это то, что надо было слышать вживую».

В завершении концерта на сцену вышли все артисты. А после с Днём города мурманчан поздравил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

И по традиции над центром города прогремел праздничный салют. Кто-то снимал зрелище, кто-то стоял, запрокинув голову, и смотрел, кто-то радовался и плясал. Мурманску исполнилось 102 года.