Мурманск
I
-6 °C

Финские инспекторы посетят посёлок Спутник в Печенгском районе

09.10.2018, 14:14
45

Финские инспекторы с 9 по 11 октября посетят в рамках мер по укреплению доверия бригаду морской пехоты Северного флота в Мурманской области, сообщил начальник российского центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«С 9 по 11 октября в рамках соглашения о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности между Российской Федерацией и Финляндией на территории Российской Федерации Финляндией будет проведено посещение по оценке военного объекта. Финской стороной в качестве объекта посещения определена 61-ю отдельную бригаду морской пехоты Северного флота, дислоцированная в поселке Спутник Мурманской области», — сказал он.

Рыжков добавил, что цель посещения — проверка предоставленной ранее российской стороной информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники этой бригады.
Инспекторам будут представлены предусмотренный положениями Венского документа брифинг с информацией о бригаде, а также возможность увидеть в ходе посещения личный состав и основные системы вооружения и военной техники бригады, сообщает РИА Новости.

Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции. Документ нацелен на дальнейшее укрепление доверия и безопасности между странами-участницами (ОБСЕ включает 57 стран в Европе, Азии и Америке).

Сегодня мы сообщали, что в Росляково обнаружили боеприпас времен войны.