Мурманск
!
3 °C

Модельный бюджет может ударить по экономике северных регионов. Депутаты - против

09.10.2018, 19:40
26

Модельный бюджет - что это такое? И как его принятие отразится на развитии российских регионов? Об этом сегодня говорили в областной думе. Там состоялось заседание Парламентской ассоциации Северо-Запада.

О внедрении модельного бюджета в России заговорили в конце 2017 года. Правительство России предлагает уравнять в некую модель расходы регионов и в буквальном смысле «причесать» всех под одну «гребёнку», среднюю по стране. И если субъект федерации тратит больше, чем устанавливает модель на какую-либо сферу, то дотаций ему он может получить меньше. Вот только в этой самой модели не учтены особенности многих территорий. Например, северных.

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы: «Вот нам говорят, что у вас в регионе порядка 11 миллиардов неэффективно используется. А 11 миллиардов - это что такое? Это то, что мы делаем, что в основном касается образования и социальной политики. И то, что мы оплачиваем нашей сельской интеллигенции: педагоги, врачи, библиотекари. Культура, которая работает на селе. Те сельские 25 процентов, оплата ЖКУ, которую мы принимаем, чтоб выплачивать».

Простыми словами, таких расходов в модели - не будет. Потому что в среднем по стране - они не нужны. К примеру, средняя стоимость содержания обучающегося в малокомплектной школе в Центральной России явно меньше, чем в районах Крайнего Севера.

Николай Пустотин, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области: «Надо сегодня подходить к расчёту стоимости полномочий, с учётом климатических условий, с учётом территориальных условий, с учётом национальных особенностей. Вот эти вещи надо сегодня обсуждать. Сегодня же никто не против работать по понятным расчётам, по понятным формулам, по прозрачным формулам. Но при этом, мы должны помнить, что мы не только должны сохранить территорию, но и должны её развивать».

Борис Пищулин, председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам: «Сегодня мы как раз об этом поговорим, вместе выработаем позицию. Одно дело, Мурманская область озвучивает в федеральном центре эти проблемы. Другое дело, когда все Северо-Западные регионы выходят с одинаковым мнением, и конечно это усиливает позиции».

Понятно, что цель внедрения модельного бюджета - снизить объёмы дотаций регионам, что поможет федеральной казне. Но это не должно ударить по экономике субъектов. Все сформированные предложения комитет парламентской ассоциации направят в Москву.