Мурманск
!
3 °C

Новая образовательная игра для самых маленьких в визит-центре заповедника «Пасвик»

Команда волонтёров «Экобум» плавильного цеха Кольской ГМК разработала и подарила школьникам Никеля увлекательную игру-конструктор.
10.10.2018, 19:33
21

Любовь к природе и бережное отношение к ней формируется с самого раннего возраста. Команда волонтёров «Экобум» плавильного цеха Кольской ГМК разработала и подарила школьникам Никеля увлекательную игру-конструктор. Её цель - это знакомство учащихся младших классов и воспитанников детских садов с животным миром заповедника «Пасвик».

Узнавать о природе Кольского края можно через фильмы, интернет или книги, но интереснее всего получать новые знания в виде игры. Сегодня в Никеле, в визит-центре «Пасвик» самые маленькие его гости познакомятся с новой игрой, которая называется «Знакомство с заповедными жителями».

Первый опыт - успешный. Дети с восторгом встретили новинку.

Идею сделать игру для малышей поддержали волонтёры команды «Экобум». Для них это стало очередным успешно выполненным испытанием проекта экомарафона «Понеслось!».

Инна Смирнова, участница команды волонтёров «Экобум»: «Мы поинтересовались у работников «Пасвика», чем бы мы могли им помочь, и пришла идея к тому, чтобы создать кубики, привлечь детей как можно больше, чтобы они узнали о заповеднике и о животных и птицах, которые находятся в нём».

С волонтёрами «Норникеля» заповедник сотрудничает не первый год. Сейчас обязательным условием экомарафона Кольской ГМК стало участие в команде одного представителя сторонней организации. Им стала сотрудница заповедника.

Александра Синяк, ведущий специалист отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик»: «Ребята пригласили меня, потому что мы в том году с ними сотрудничали, мне было приятно и интересно поучаствовать в этом, ну и свой интерес рабочий в этом тоже имелся, потому что ребята очень помогают заповеднику».

Два комплекта мягких кубиков. На одном шесть видов зверей, а на другом шесть видов птиц. На каждом кубике есть логотип заповедника и логотип команды «Экобум».

В визит-центре заповедника постоянно работают со старшеклассниками и детьми среднего школьного возраста. А вот встречи с учениками младших классов - новый опыт.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Потому что скучно младшим, а теперь мы их пригласили сегодня первыми, потому что они у нас первые в очереди ждали, когда будет что-нибудь для малышей».

Задача не только собрать кубики. С детьми проводят целое занятие, это обучение практическим навыкам в игре.

Александра Синяк, ведущий специалист отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик»: «Мы будем спрашивать детей, что они знают об этих животных, будем раскалывать, если они что-то не знают, проводить с ними воспитательные работы, так сказать».

Программа насыщенная. Ребята смогли увидеть выставку совместных работ детей из Норвегии и Печенгского района.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Она экспонировалась в нашем краеведческом музее, они нам любезно дали возможность её показать. Она в течение, ну, ближайшего месяца будет у нас здесь экспонироваться».

Всем маленьким участникам игры вручили подарки и сувениры. В визит-центре ждут новых гостей, а команда экомарафона «Понеслось!», готовится к новому этапу проекта.