Мурманск
!
4 °C

Общественники: трасса «Апатиты – Кировск» нуждается в установке освещения

10.10.2018, 14:34
32

В Мурманской области активисты Общероссийского народного фронта настаивают на установке системы освещения на трассе «Апатиты –Кировск».

Общественники убеждены: необходимость в ней назрела давно – ДТП со смертельным исходом происходят здесь с пугающей регулярностью. Очередная трагедия произошла в понедельник.

«Сейчас на дорогах Мурманской области и без того повышенная опасность: по ночам столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, асфальт из-за заморозков скользкий, а многие водители еще не заменили летнюю резину на зимнюю. Сознательные автомобилисты соблюдают скоростной режим и дистанцию, но это не панацея, особенно в темноте. Менее двух месяцев осталось до наступления полярной ночи, и это лишь усугубит ситуацию. К тому же с началом горнолыжного сезона сюда потянутся и туристы. Дорога регионального значения с таким интенсивным движением обязательно должна быть освещена!», – подчеркнул активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Дмитрий Митин.

Как рассказали общественникам активные пользователи трассы, решить проблему они пытались неоднократно, но даже частичного освещения на дороге по сей день нет, а значит, вопрос повышенной аварийности по-прежнему актуален: в минувшие выходные в результате аварии здесь вновь погиб человек.

«Понятно, что вопрос непростой, требует серьезной проработки и больших финансовых вложений, но сам собой он не решится. И меры нужно принимать как можно скорее - будь то подготовка проектно-сметной документации, чтобы понимать о каких точно суммах идет речь, или поиск возможных источников финансирования. Главное - запустить процесс. Мы обратились в министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области с просьбой рассмотреть возможность установки системы освещения на автодороге Апатиты – Кировск и будем держать под контролем дальнейшее развитие ситуации», - резюмировал Митин.

Вопросы безопасности на неосвещенных дорогах мурманские активисты ОНФ поднимали и ранее. Результатом стали конкретные решения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Осенью 2015 года после вмешательства общественников опасный участок трассы между Мурманском и Колой был подключен к системе освещения. До этого вопрос об устранении причин ДТП на этом участке не могли решить в течение шести лет.