Мурманск
!
-3 °C

Спасти залив от разлива нефти. На берегу Кольского залива состоялись учения для студентов

10.10.2018, 19:38
55

Спасти акваторию от экологической катастрофы. На берегу Кольского залива произошёл условный разлив нефти. Сотрудники фонда дикой природы провели учения для студентов Мурманска. Татьяна Юлусова расскажет подробности.

Нефтяное пятно площадью десять на пятнадцать метров движется по Кольскому заливу. На берегу экологи, специалисты по ликвидации разливов и студенты.

Учения по разливам нефти в Мурманске проводят с 2005 года. За это время в ряды волонтёров зачислено около семисот человек. Не понарошку, а в реальных условиях в будущем, возможно, они смогут принять участие нефтяной катастрофы.

Учения проходят в реальных условиях. На берегу, группе волонтёров требуется разложить вдоль берега боны, собрать нефтяное пятно и выкачать его в специальные бассейны. В помощь - специализированная техника и опыт профессиональных спасателей. Существует несколько сценариев развития событий.

Сергей Уткин, заместитель директора по организации аварийно-спасательных работ компании «Экосервис»: «При перегрузке с одного судна на другое лопается шланг. Это локальный уровень разлива. При срабатывании определённых механизмов, выльется до одной тонны нефтепродуктов. Второй сценарий - это столкновение судов. В зависимости от того - куда заедет судно - объёмы совершенно другие».

При сильном ветре, пятно коснётся берега уже через час. Главное - реагировать быстро и слаженно. Время на устранение последствий аварии по регламенту 6 часов.

Мария Меньшакова, заведующая кафедрой естественных наук МАГУ: «Ну, некоторые сразу готовы бежать, некоторые задают вопросы. А зачем? А как? Это не опасно? Не больно? Не страшно? Конечно, мы на эти вопросы отвечаем. Это не развлечение, не приключение, это, действительно, подготовка волонтёров. Это всё очень серьёзно. Потому что очень много нефти идёт через наш регион. Мы должны быть в случае чего - к авариям». 

Организует учения Всемирный фонд дикой природы. На нашей планете существуют места, которые нельзя подвергать риску загрязнения. К таким регионам в первую очередь относится и Арктика. Здесь, в силу природно-климатических условий аварийные нефтяные разливы более вероятны, а последствия разлива труднее ликвидировать.

Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы: «Не хочется даже предполагать даже такие варианты, как база Атомфлота, где стоят атомные суда. Если мы говорим о живой природе, то это в первую очередь – птицы».

Ежегодно в базу потенциальных помощников в случае нефтяной катастрофы попадают 40 человек. Если разлив масштабный, то могут понадобиться и тысячи людей.

Данила Александров: «Хотелось бы, чтобы не пригодилось. Ситуации разные бывают, всё возможно». 

Это не просто один день практики на свежем воздухе. После учений студенты получат специальные сертификаты. Но профессиональные спасатели и экологи надеются, что эти знания всё-таки не будут применены на практике, в реальных условиях.