Мурманск
!
-1 °C

Мурманское пароходство объяснило задержку судна «Кузьма Минин» в Нидерландах коммерческим спором

11.10.2018, 13:51
15

В компании-владельце теплохода сказали, что он обеспечен топливом, продуктами питания, водой, угрозы жизни и здоровью экипажа нет.

Теплоход «Кузьма Минин» Мурманского морского пароходства, несколько месяцев находящийся в порту Тернезен (Нидерланды), не может покинуть его из-за коммерческого спора. Об этом сообщила вчера пресс-служба ММП.

«Выход судна задерживается в связи с тем, что идет урегулирование коммерческого спора с контрагентами. Судно обеспечено топливом, продуктами питания, водой, задолженности по заработной плате морякам со стороны судовладельца нет, угрозы жизни и здоровью экипажа, окружающей среде нет», - говорится в сообщении компании.

При этом в компании отметили, что не подтверждают информацию Международной федерации транспортных рабочих (МТФ) о долге ММП в 2,2 млн евро перед контрагентами. Как ранее сообщал координатор МТФ Сергей Фишов, судно было арестовано за долги перед партнерами ММП в Польше и Нидерландах.

Всего в зарубежных портах остаются семь судов ММП, основная часть из них находится под арестом из-за долгов судовладельца, сообщает ТАСС.

Экипажи четырех судов ММП обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих. Причиной финансовых трудностей ранее в ММП называли западные санкции, общую ситуация в мировой экономике и последствия затянувшегося кризиса на рынке морских перевозок.

Ранее мы сообщали, что петербургская компания подала иск о банкротстве Мурманского пароходства.