Мурманск
"
-4 °C

Детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган взял под личный контроль историю с избиением школьницы на видео

12.10.2018, 14:19
39

Ситуацию с расследованием избиения пятиклассницы, которое произошло в Мурманске 4 октября, а также случай с избиением подростка, который произошел в Мурманске на прошлой неделе, взял на контроль уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

Группа подростков, чьи личности выясняются, 4 октября избили 11-летнюю девочку. Неделей ранее в интернете появилась видеозапись, на которой подростки избивают несовершеннолетнего мальчика.

«У нас два случая с интервалом в несколько дней:   мальчика избили, с девочкой случилась беда. В соответствии с полномочиями, которые у меня есть, официально сделаны запросы в учреждения, где учатся дети, что там будет предпринято, в следственное управление Следственного   комитета РФ по Мурманской области... Он всегда рассматривает эти случаи, и, конечно, ход расследования и результатов у меня на контроле», - сказал Коган.  

Омбудсмен сообщил, что пообщался с родителями пострадавших детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Самым, на мой взгляд, эффективным средством предотвращения подобных случаев является защита прав ребенка - жертвы насилия - в суде. Я пообщался с родителями и мальчика, и девочки, и мы договорились, что они подают иск в суд, иск о возмещении морального и физического вреда к родителям этих детей. У меня есть в практике случаи, единичные, к сожалению, когда это давало хороший результат: родителей штрафовали на хорошие суммы, и я видел, как ведут себя эти «герои» и их родители, и чувство безнаказанности исчезает», - отметил Коган.  

Сегодня мы сообщили о новых подробностях избиения девочки мурманскими школьниками.