Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске открылся фестиваль музеев

Сегодня в Мурманске открылся фестиваль музеев. Что ожидает гостей и зачем на Север привезли карельские костюмы и мотки кружевной нити - расскажем далее.
12.10.2018, 19:33
14

Сегодня в Мурманске открылся фестиваль музеев. Что ожидает гостей и зачем на Север привезли карельские костюмы и мотки кружевной нити - расскажем далее.

Был один краеведческий музей, а теперь 11! На три дня в Мурманск приехали представители ведущих музеев Северо-Запада. От Калининграда до Коми. Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск, Псков, Ивангород, Великий Новгород, Белозерск и Сыктывкар.

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Мы хотим, конечно, познакомить жителей Мурманска, Мурманской области, гостей с тем - чем живут музеи Северо-Запада. Как они работают на тему традиционной народной культуры. Что они показывают, какие они предметы хранят. Что они делают для детей. Понятно, не в самом масштабном формате, но по возможности, что смогли наши коллеги привести и продемонстрировать свои успехи и начинания».

Санкт-Петербургский Государственный музей предлагает создать подвески из полимерной глины - по образцам средневековых украшений. А пока ловкие руки переплетают нити кружева, мастерицы рассказывают об истории Белозерска. Познакомиться с Карелией можно через девичий костюм.

Екатерина Логвиненко, научный сотрудник национального музея Республики Карелия: «Я представляю два мастер класса. Мы сможем познакомить мурманчан с традиционным девичьим костюмом. На втором мастер классе с женскими головными уборами. Тема исключительно женской красоты. Я думаю, понравится местным жителям».

Сотрудники музеев продемонстрируют уникальные экспонаты, поделятся опытом работы с коллегами, ответят на вопросы посетителей. Гости смогут принять участие в ненецких играх и научиться иллюстрировать сюжеты сказок. Для самых юных посетителей будет работать детская игровая площадка. Вход на все мероприятия - свободный.