Мурманск
!
-4 °C

Гидрографическое судно «Горизонт» Северного флота вернулось из экспедиции в Арктику

14.10.2018, 13:09
27

Гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» под командованием капитана Виталия Хопрячкова завершило выполнение океанографических исследований в акватории морей Северного Ледовитого океана и прибыло в постоянный пункт базирования – посёлок Мишуково Мурманской области, сообщает пресс-служба Северного флота.

Этот арктический поход стал самым долгим для флотских гидрографов за последние годы. Его продолжительность составила 70 суток.

Основные усилия экипажа «Горизонта» и экспедиционной группы под руководством капитана 3 ранга Дениса Бехтольда были направлены на проведение океанографических исследований в дальней и ближней морской зоне, в том числе в Баренцевом, Карском и Восточно-Сибирском морях, море Лаптевых. Гидрографы провели несколько высадок на острова Новой Земли, Северной Земли и Новой Сибири. Возле ледника Визе архипелага Новая Земля они подтвердили существование острова ранее открытого школьниками с помощью космических снимков.

За время экспедиции гидрографами было выполнено свыше 10,5 тысяч километров маршрутного промера, около 2 тысяч километров общей съёмки рельефа дна в районах «белых пятен» Восточно-Сибирского моря, более тысячи километров детальной съёмки рельефа дна и гидролокационного обследования важных в навигационном отношении акваторий, а также 44 разовые дрейфовые океанографические станции.

Впервые за многие десятилетия проведено изучение береговой линии на островах архипелага Северная Земля. Благодаря относительно благоприятной ледовой обстановке судно обогнуло архипелаг с востока через мыс Арктический. Аналогичные случаи в мировой практике имеют единичный характер.

В походе производилось изучение побережья, рельефа дна, параметров водной среды и различных физических полей Земли. Работы проводились, как в интересах переиздания навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, так и для решения различных задач Северного флота. Проведены комплексные исследования радионавигационных и спутниковых навигационных систем северного региона.

Гидрографическое судно «Горизонт» приняло участие в Комплексной экспедиции Северного флота, проводившейся на архипелаге Новая Земля, где обследовала места установки в годы Великой Отечественной войны немецких автоматических метеостанций. Также судно участвовало в гидрометеорологическом обеспечении действий отряда боевых кораблей Северного флота в манёврах «Восток-2018».

Впервые в столь длительном и интересном походе приняли участие курсанты Ростовского института водного транспорта имени Г.Я. Седова - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». Также во время экспедиции прошли стажировку старшекурсники Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, с которым у Гидрографической службы Северного флота уже налажено взаимодействие.

олученная в ходе океанографических работ информация будет отправлена в Центральное картографическое производство ВМФ, в топографическую службу Вооружённых Сил Российской Федерации, органы гидрометеорологической службы России для пополнения банков океанографических данных и переиздания существующих карт, руководств и пособий для плавания. Ряд данных будет передан в Русское географическое общество и в Военно-морской музей Северного флота.

фото сайта mil.ru