Мурманск
!
0 °C

Книги, музыка и кинопоказы - неделя финской культуры

Теплая и бесснежная осень в Мурманске приобретет финское настроение. В городе все готово к началу культурной недели с международными встречами и мастер-классами.
18.10.2018, 19:31
26

Теплая и бесснежная осень в Мурманске приобретет финское настроение. В городе все готово к началу культурной недели с международными встречами и мастер-классами. Что ждет нас фестивале «Финская осень» расскажет Лиана Мхитарян.

Жить в Баренцевом регионе, на границе с тремя северными государствами, бок о бок с другой культурой и менталитетом. Почему бы не поучиться друг друга и не поделиться самым ценным - искусством?

Ирина Лисовая, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Нам наши финские друзья подготовили очень интересную культурную программу. В рамках недели культуры состоятся встречи с писателем, музыкальные вечера и, конечно же, интересное кино».

24 октября в детской музыкальной школе №1 пройдет вечер музыки и поэзии. Зрители услышат произведения великого финского композитора Яна Сибелиуса, а также стихотворения Йохана Рунеберга, Сакариуса Топелиуса и Осипа Мандельштама на финском, шведском и русском языках.

Для семейного отдыха идеально подойдут кинопоказы. Семейный фильм «Удачи тебе, Ворчун», история о метал-группе «Тяжелая поездка» и детский фильм «Суперсвинка». Все показы будут проходить бесплатно в кинотеатре «Северное сияние», нужно просто прийти на показ.

Ирина Лисовая, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Мне почему-то захотелось прийти на детское кино. Так интересно, что программа рассчитана и на взрослого, и на детского зрителя. Очень интересные фильмы, приглашаю всех жителей и гостей города окунуться в культуру наших соседей».

Сари Кантола, консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге: «Суперсвинка и тоже мелодии по-фински в среду - вот это у нас вечер музыки и поэзии».

Что такое хюгге по-фински, расскажет писатель и журналист Миска Рантанен. Он представит свою книгу «Калсарикянни», переведенную на русский язык. Она о том, что значит отдыхать и расслабляться по-фински. Встречи с писателем состоятся в арктическом университете и в научной библиотеке.

Сами Рантамяки,  координатор по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге: «В книге подробно написано: какая музыка, какая еда подходит. Не знаю, может быть, непривычно что-то, но если я, например, отдыхаю, то да».

Неделю финской культуры проводит Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Подробности - что, где и когда, можно узнать на страничке финского консульства.