Мурманск
!
3 °C

Тем, кто приехал работать в Заполярье, вручили денежные и жилищные сертификаты

19.10.2018, 19:33
37

Сегодня в министерстве здравоохранения Мурманской области дарили цветы и аплодировали. А всё потому, что участникам региональных программ «Арктический доктор» и «Земский фельдшер» вручили жилищные свидетельства и денежные сертификаты. Напомним, программа «Арктический доктор» началась в июле этого года. Основная её задача, привлечь в Заполярье высококлассных специалистов. На торжественной церемонии побывали корреспонденты ТВ-21 Янина Морозова и Виталий Попков.

Янина Морозова – корреспондент: «Уже через несколько минут в этом зале начнется вручение денежных и жилищных сертификатов докторам, которые приехали работать в Заполярье по программа «Арктический доктор» и «Земский фельдшер». Пока мало кто знает, но с 1 ноября меняются условия для участия в программе «Арктический доктор». Теперь, чтобы стать полноценным участником программы, не нужно обладать высокой категорией, достаточно иметь стаж более 10 лет, большой опыт работы и быть гражданином российской федерации».

Когда программа «Арктический доктор» начала работу, поучаствовать в ней захотели более 40 человек. Бонус новым докторам Заполярья большой, поэтапно они получат 2 млн рублей, но и требования высокие. Организаторы программы столкнулись с тем, что достойные соискатели есть. И с опытом и со стажем, а вот первая категория есть не у всех.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «У нас на ожидании 7 человек, опять-таки, видите. Как я сказал, если мы сейчас на думе отменяем квалификационную категорию, то эти 7 заявлений мы фактически тут же берем в работу, с ними будут заключены договора».

Сегодня по программе «Арктический доктор» в Мурманской области работают 2 врача. Антон Косенков - заведующий хирургическим отделением Североморской ЦРБ и детский хирург Дмитрий Даниловских. Антон Косенков трудится в Заполярье уже два месяца, за это время провел множество операций. О переезде на крайний Север не жалеет, здесь его и квартирой обеспечили и более высокой зарплатой.

Антон Косенков, заведующий хирургическим отделением Североморской ЦРБ: «Нет, не жалею абсолютно, впечатления очень положительные, работаю уже 3 месяц. В коллективе все хорошо, очень хорошо приняли, все обещанные мне блага выполнены, всем я доволен».

Программа «земский фельдшер» в нашем регионе новая, её задача привлечь фельдшеров для работы в отдаленных уголках Мурманской области. На сегодня в регионе построены три новых фельдшерско-акушерских пункта в Чапоме, Чаваньге и Варзуге. Еще один важный фактор привлечения новых кадров - жильё. Сертификаты на льготную ипотеку для бюджетников - это прекрасная возможность улучшить жилищные условия. Особенно если в семье взрослые дети.

Елена Кагал - врач-статистик мурманского областного клинического многопрофильного центра: «Очень приятно, очень волнительно получать такие приятные сюрпризы, конечно, в моем случае, это расширение жилищных условий. Улучшение жилищных условий. Дети взрослые, вы видели, и все равно, конечно, требуется. Для нас это очень большая поддержка, сами бы мы не собрались, наверное».

На реализацию такого сертификата времени не много, действует он до конца года. А вот новых соискателей по программам «Арктический доктор» и «Земский фельдшер» очень ждут в Заполярье.