Мурманск
"
-10 °C

Светофоры не работают, троллейбусы встали, в домах нет света. Авария на электроподстанции в Мурманске

26.10.2018, 19:37
26

Сегодня днем почти половина Мурманска осталась без электричества. Авария произошла в 11 часов 36 минут. Позже выяснилось, что по какой-то причине отключились трансформаторные подстанции, расположенные вблизи Долины Уюта и автопарка.

В результате свет пропал в жилых домах, школах, магазинах. Причем не только Первомайского округа, но и части Октябрьского. Остановились троллейбусы.

Александр Дудурич, водитель троллейбуса: «В сети нет напряжения. Стоим уже, в 44 минуты встали, то есть уже почти 25 минут стоим».

Помимо электротранспорта перестали работать в нормальном режиме и светофоры. На некоторых перекрестках водителям приходилось разъезжаться по знакам. Но особых затруднений это не вызвало. Все-таки авария произошла днем, а не в час пик. Поэтому больших пробок на улицах не было.

Максим Кириленко: «Да, нормально все. Мурманчане к трудностям привыкли. Всем привет, все будет хорошо».

Марина Морозова: «Нужно включить. Быстро отремонтировать».

Кроме электричества, а некоторых домах на Кольском проспекте отключилась и подача воды.
Однако все социально значимые объекты, попавшие в зону отключения, были переведены на работу от резервных источников электроснабжения. В 12.45 все было восстановлено.

И сегодня о причинах аварии на электросетях нам рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Он как раз в это время оказался в Первомайском округе.

Андрей Сысоев,  глава администрации Мурманска: «Действительно, произошла авария на сетях МРСК. Две подстанции. Одна подстанция наиболее важная для города, которой сейчас занимаются в первую очередь, эта та, которая снабжает электричеством больницу Севрыба. В течение ближайшего времени, буквально десятков минут, сейчас больница переключена на резервное питание, особый потребитель, что называется. Будет восстановлено электроснабжение. И потом уже будут заниматься… Авария непростая, я так скажу. Она требует особого внимания и особых мероприятий. Будет восстановлено. Ничего такого из ряда вон выходящего не произошло. Но авария - это всегда неприятно».

И сегодня компания «Колэнерго» ввела режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным метеопрогнозом. Из-за сильного снегопада возможны аварии на линии электропередач.

Как сообщают энергетики, с городах области подготовлены дополнительные оперативные бригады, резервные источники электроснабжения, спецтехника, аварийный запас.