Мурманск
!
1 °C

31 октября в Мурманске встретятся исследователи Шпицбергена

29.10.2018, 14:37
13

31 октября в 10:00 в конференц-зале Полярного геофизического института (Мурманск, улица Халтурина, дом 15) откроется XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа».

Конференция организована Мурманским морским биологическим институтом совместно с Министерством науки и высшего образования России.

Это научный форум, объединяющий российских и зарубежных исследователей Шпицбергена. На территории Мурманской области находятся шесть организаций, ведущих научную деятельность на архипелаге.

Основные темы конференции:

Современное состояние природной среды Шпицбергена;

Динамика климатических изменений;

Оценка состояния экосистем и эколого-ресурсного потенциала;

Биоразнообразие и продуктивность сообществ арктических экосистем;

Динамика ледников, перигляциальные явления и процессы;

Геолого-геофизические исследования;

Четвертичная геология, палеогеография;

Приборы и методы изучения природы Шпицбергена;

Археологические исследования.

В конференции примут участие более 100 исследователей из организаций, входящих в консорциум «Российский научный центр на архипелаге Шпицберген», а также сотрудники других научных учреждений России и Норвегии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одновременно с конференцией пройдет заседание Научного совета РНЦШ. Мероприятие откроется 31 октября в 14:30 в конференц-зале Мурманского морского биологического института (улица Владимирская, дом 17).

Программа конференции размещена на сайте Мурманского морского биологического института.