Мурманск
!
5 °C

Концерт оркестра «Баренц-камерата»

Музыканты камерного оркестра «Баренц-камерата» долго готовились к этому концерту.
31.10.2018, 11:20
36

Репетиция перед концертом проходит волнительно. Музыканты камерного оркестра «Баренц-камерата» долго готовились к этому концерту. Еще бы! Программа серьезная. «Бах и Гендель. Небесный диалог».

Андрей Скороходов, дирижёр оркестра «Баренц-камерата»: «Это ведь громадная ответственность даже прикасаться к таким величинам, столпам музыки.  На музыке Баха держится вся современная музыка и романтическая. И все преклоняются именно перед этим композитором».

Бах и Гендель жили в одно время, но творили по-разному. Музыкальное наследие Баха – это обобщение искусства барокко, с его полифоническими шедеврами. А работы Генделя дали начало новому стилю – классицизму. За внешней строгостью этой музыки кроется темперамент и страсть. 

В составе оркестра опытные музыканты и начинающие – студенты. Например, Анастасия Вакулина учится на третьем курсе мурманского колледжа искусств. Анастасия Ломова учится в Петрозаводской государственной консерватории. В оркестре «Баренц-камерата» она  играет с его основания – 2014 года.

Анастасия Ломова, музыкант: «Очень волнуемся. Но мы очень долго репетировали и надеемся, что все пройдет успешно».

Анастасия Вакулина, музыкант: «Помещение, как нельзя, кстати подходит, потому что оба композитора работали в придворных капеллах, просто в разных странах и городах».

Артисты настроились, зрители в ожидании музыкального праздника.

Музыкальная программа проникновенно звучит в стенах храма, благодаря хорошей акустике и торжественной обстановке. Храм Святой Троицы уже несколько раз становился площадкой для концертов. Независимо от религиозных взглядов, здесь собираются люди, для которых музыка – тот самый инструмент, который налаживает душевную гармонию.