Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области подвели итоги экомарафона «Понеслось»

31.10.2018, 12:13
212

В Мончегорске и Печенгском районе завершился экомарафон «Понеслось». В минувшие выходные участники «сразились» в последнем, четвертом, этапе и подвели итоги экосоревнований, сообщает kn51.ru.

Экомарафон «Понеслось» - часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Впервые он состоялся в Мончегорске в 2016 году в виде субботника. На следующий год к нему подключились сотрудники предприятий «Норникеля» из Москвы, Норильска, Заполярного и Никеля, а в этом году - Читы, где работает Быстринский ГОК.

Организаторы уверены, что проект «Понеслось» в скором времени еще больше расширится: в то время как компания реализует глобальные экологические проекты, корпоративные волонтеры улучшают окружающую среду на местном уровне.

«Понеслось» начался с малого

Сотни посаженных деревьев, десятки тонн убранного мусора - в Мончегорске повели итоги экомарафона «Понеслось».Среди добрых дел, которые совершили участники «Понеслось» на территории Мончегорска, Никеля и Заполярного - организация субботников, в том числе и на воинском захоронении на городском кладбище в Мончегорске, участие во Всероссийской акции «День посадки леса», проведение экологических активностей для горожан, создание мультфильмов для детей об охране окружающей среды, обустройство «Кварцитового» родника и приюта для бездомных животных... и даже создание метеоплощадки для дошколят.

Большую работу волонтеры провели на территории Лапландского заповедника, где укрепили информационные щиты вдоль экотропы, построенной в прошлом году при содействии Кольской ГМК и корпоративных волонтеров. Кроме того, при участии экодобровольцев на территории заповедника реализованы семейные квесты, направленные на повышение уровня экологической культуры северян.

Напомним, в этом году экомарафон стартовал в середине мая и продолжился почти до конца октября. К соревнованиям приступили 18 команд, а это чуть больше 160 человек.

Новшеством этого года стала возможность принять участие в марафоне не только работникам «Норникеля» и дочерних предприятий, но и неравнодушным жителям, общественным организациям и образовательным учреждениям городов, где компания ведет свой бизнес.

За несколько месяцев добровольцы поучаствовали в четырех основных этапах: они создали свою творческую визитку и рассказали волонтерскую историю, основанную на реальных событиях. Кстати, лучшие из историй легли в основу спектакля, который был поставлен вместе с самыми активными участниками экомарафона на финальном трехдневном экослете в Красноярске. На третьем этапе волонтеры разработали свой экопроект и реализовали его от начала до конца.

Настройся на интеллектуальное творчество

Заключительный этап - интеллектуальная игра - состоялся в минувшие выходные. В актовом зале центра развития творчества детей и юношества «Полярис» собрались экомарафонцы.

- Четвертый этап экологического марафона «Понеслось» проходит в формате интеллектуальной игры, вопросы - разноплановые, в том числе и на экологическую тематику. По окончанию, мы подведем итоги экомарафона и наградим победителей, - рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов, координатор программы корпоративного волонтерства Антон Артемьев. - В этом году в Мончегорском и Печенгском районе участвовали 18 команд, 14 из них дошли до последнего этапа, реализовав свои экологические проекты.

- Мы представляем мурманское движение игры «Что? Где? Когда?» и еженедельно проводим подобные мероприятия у себя в городе. Для участников из Мончегорска и Печенгского района подготовили различные задания: им предстоит узнать имена известных личностей, отгадать название мультфильмов по представленным изображениям, узнать животных - героев кинофильмов по их описанию, - отметил ведущий игры в формате квиз Михаил Голубев. - Перед игрой - разминка, где волонтерам предстоит угадывать значение незнакомых слов. Такое задание необходимо, чтобы соревнующиеся отключились от повседневности и настроились на интеллектуальное творчество.

В течение нескольких часов в зале «Поляриса» проходила интеллектуальная борьба экомарафонцев. После первых трех туров в лидеры вырвалась команда «Трио» (объединение участников из «Экопатруля», «Экооко» и «Северная орхидея»). Несмотря на то, что игра оказалась напряженной, а вопросы - достаточно сложные, «Трио» сохранили свое превосходство и заняли первое место. С отставанием всего в 2 балла, второе место в интеллектуальной игре - у команды «Green Team». Почетное третье завоевали участники «Экостроя».

«Экоспецназ» и «Еноты против» - впереди!

По условиям марафона «Понеслось», команды, которые успешно справились со всеми этапами экомарафона и набрали максимальное количество баллов, получают денежные сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 75 и 100 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели. Вручить дипломы, подарки и поздравить с окончанием третьего сезона «Понеслось» пришли глава Мончегорска Дмитрий Староверов, новоизбранный глава администрации города металлургов Виктор Садчиков и директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

- В конце октября вся страна празднует 100-летие комсомола. Комсомольцев украшали не слова, а поступки, так же, как и современное добровольческое движение. Вам не все равно до окружающих людей, природы, вы тратите свое время на добрые дела. В рядах экомарафонцев - лучшие люди, на которых равняется молодежь, - отметил Дмитрий Староверов. - Спасибо вам за правильное отношение к жизни, вы очень важны для развития наших город. Желаю вам новых идей и их реализации.

Благодарностями за участие в экомарафоне за подписью старшего вице-президента - руководителя блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Ларисы Зельковой наградили команды «Полярные муравьеды», «Экодозор», «Еноты против», «Экозорро», «Экострой», «Белкин дом», «Экооко», «Бодрый волонтер», «Экопатруль», «Greenteam», «Активные ценители окружающей среды», «Экоспеназ», «Зеленая миля» и «Экобум».

Долгожданные результаты со сцены объявил Антон Артемьев. За 3-е место наградили команды «Экозорро» и «Экобум», 2-е место разделили «Белкин дом» и «Экопатруль». Лидеры экомарафона «Понеслось-2018» - «Экоспецназ» и новички сезона «Еноты против». Они набрали одинаковое количество очков и получили по сертификату на 100 тысяч рублей.

Многие добровольцы из Мончегорска и Печенгского района принимают участие в экомарафоне не в первый раз. В этом году они пригласили к участию своих друзей, знакомых. «Понеслось» становится традиционным мероприятием в жизни северян. Участники поделились с Kn51 впечатлениями от прошедшего экомарафона.

Последние новости
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
Вчера, 11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
Вчера, 11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
Вчера, 10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
30.10.2026, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
30.10.2026, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
30.10.2026, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
30.10.2026, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
30.10.2026, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
30.10.2026, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
30.10.2026, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
30.10.2026, 19:08