Мурманск
!
0 °C

«Кузнецову» потребуется доковый осмотр в июне следующего года

01.11.2018, 13:56
12

Доковый осмотр потребуется единственному российскому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» в июне 2019 года. Об этом сообщил вчера президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в кулуарах форума VestiFinance.

«Мы понимаем, что в июне следующего года нам нужно будет повторное докование, и ответы на вопросы, которые я ставил во многих интервью, для нас являются ключевыми», - сказал он, комментируя ситуацию с ремонтом «Кузнецова».

По его словам, ключевым вопросом сейчас является то, «будет ли подниматься и будет ли восстановлен плавдок ПД-50».

«И от этого будут зависеть варианты. Не могу сказать, что мы имеем безвыходную ситуацию, у нас всегда есть «план Б» и какие-то альтернативные варианты, но нам бы хотелось, чтобы мы уже к их отработке приступали после того, как у нас будет четкое понимание перспектив восстановления этого дока», - сказал глава Объединенной судостроительной корпорации.

Рахманов признал, что утонувший док «явлется самым эффективным и самым оптимальным» из всех имеющихся вариантов, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, плавучий док ПД-50 затонул в Мурманске во врмя вывода из него авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Фото: АО «82 судоремотный завод»