Мурманск
!
0 °C

Мурманский областной краеведческий музей распахнет двери всем желающим принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября в 18 часов Мурманский областной краеведческий музей распахнет двери всем желающим принять участие во Всероссийской Акции «Ночь искусств».
01.11.2018, 19:37
27

4 ноября в 18 часов Мурманский областной краеведческий музей распахнет двери всем желающим принять участие во Всероссийской Акции «Ночь искусств». В этом году она пройдет под девизом: «Искусство объединяет» и будет посвящена Году волонтера, Дню народного единства и 80-летию Мурманской области.

Всегда гостеприимный и уютный Краеведческий музей на несколько часов станет творческой площадкой, которая объединит все виды искусства.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Несмотря на то, что площадками для проведения являются областные музеи, Художественный и Краеведческий, участие в самой акции принимают все».

Гостей ожидает более 50 мероприятий: детские, семейные, молодежные программы, занятия и экскурсии для людей любознательных, творческих и активных.

В лабиринтах музея будут развернуты десятки выставок, посетители смогут «прогуляться» «Древними тропами Кольского Заполярья» и «посетить» «Древние остроги Арктики», узнать о жизни первобытных людей и увидеть уникальную коллекцию археологических предметов.
Здесь же пройдет дефиле «Тайна национального костюма» и показательные выступления клубов военно-исторической реконструкции: «Заполярный рубеж», «Мидгард», «Северный волк» и «Титовский гарнизон».

Для юных северян будет работать интерактивная игровая зона, можно будет посетить различные мастер-классы, сыграть в настольные игры и даже предотвратить ограбление века (!), спасая музейные шедевры, разгадывая шифры сказочных злодеев.

Настоящим подарком для посетителей станет моноспектакль основателя Арктического театра Евгения Гомана - «ИОНА», созданный по Ветхозаветной книге пророка Ионы. Здесь же, в музее, состоится встреча с Германом Ивановым, лидером команды КВН «Сборная города Мурманска». Мария Олейник проведет презентацию диска флотской песни «С песней на борту», а журналист ТВ-21 Лиана Мхитарян представит свой фильм «В одной упряжке».

Елена Химчук, директор мурманского областного Краеведческого музея: «Приходите, будет интересно, скучно не будет. В рамках торжественного открытия у нас состоится подведение итогов акции, которую мы объявили в майскую ночь, Ночь музеев, - «Хочу стать волонтером музея». Мы примем в волонтеры тех, кто изъявил желание и принял участие в акции».

Мероприятия Ночи искусств пройдут также в областном Художественном музее, в культурно-выставочном центре Русского музея и в доме ремесел. Программа также разнообразна, гостей ждут интересные встречи, мастер-классы и выставки.