Мурманск
"
-6 °C

Объявлена конкурсная программа фестиваля «Северный Характер»

01.11.2018, 12:15
9

Сегодня оргкомитет фестиваля «Северный Характер» опубликовал список работ, которые вошли в конкурсную программу фестиваля.

В этом году для участия в конкурсе было заявлено 174 работы – это в полтора раза больше, чем в прошлом году, в конкурсную программу вошли 82 (в прошлом году их было 52).

 Самой популярной номинацией, как и в прошлом году, оказалась «Короткометражный фильм» - экспертный совет отобрал 32 работы. В конкурсе также примут участие 19 документальных фильмов и 8 дебютантов в документальном кино.

Отбор прошли также 8 телевизионных программ, 7 молодежных, 4 программы о культуре и столько же репортажей. Участвовать в фестивале стремятся журналисты и режиссеры не только из северных стран. В этом году заявки пришли из разных регионов России, а также еще из 11 стран, среди которых не только страны Баренцева региона, но даже Турция, Грузия и Южная Корея.

«В этом году на конкурс пришло очень много работ, большинство – фильмы и программы высокого уровня, у экспертного совета был непростой выбор, хотелось оставить практически всё. Но мы пошли по другому пути: отобрав 82 работы, которые невозможно показать в три-четыре фестивальных дня, мы решили растянуть удовольствие для зрителей на всю фестивальную неделю, так что начинать смотреть хорошее кино можно будет уже с 24 ноября», - рассказала президент фестиваля Светлана Солдатова.

При этом увеличилось количество фестивальных площадок: помимо ДК Кирова, работы фестиваля можно будет увидеть в зимнем кинотеатре, в краеведческом музее, в областной научной библиотеке и даже в одном из кафе в центре Мурманска.

 Главной наградой конкурса является Гран-при кинофестиваля.  В каждой номинации Жюри может отметить  две работы: победителя и обладателя диплома  I степени.  Жюри также  выносит решение по двум специальным призам  «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая операторская работа».  

В этом году Жюри возглавит российский режиссер Юсуп Разыков, в команде экспертов– представители пяти стран. Вручение наград пройдет 1 декабря 2018 года.

Список конкурсных работ можно найти на официальном сайте, ВКонтакте и Феййсбуке.