Мурманск
!
9 °C

Продолжение истории 84 померанских шпицев в Мурманске

Две недели назад собак у владельца изъяли в счет долга судебные приставы. Все это время судьба животных была под вопросом.
01.11.2018, 19:38
379

Две недели назад собак у владельца изъяли в счет долга судебные приставы. Все это время судьба животных была под вопросом. Что с ними будет происходить дальше - расскажут Сергей Неверович, Александр Саницкий и Виталий Попков.

По Российским законам животные - это имущество. В таких случаях, когда судебные приставы их изымают у должника, животных продают, а вырученные средства передают взыскателю долга. Именно такая история и произошла с мурманскими шпицами. Все они жили в квартире женщины задолжавшей 900 тысяч рублей. Собак не прививали и даже не выгуливали. Условия были антисанитарные. После изъятия собак привезли в Центр временного содержания животных.

Изначально сюда привезли 84 шпица. Многие из них были в очень плохом состоянии. В результате 12 погибло. Позже северяне забрали 20 из них, сейчас в вольерах остается около 50 животных.

Данные по количеству и судьбе собак сегодня днем менялись. В результате 10 из них, видимо с целью продать самостоятельно, забрал из приюта сам взыскатель долга. Продажей остальных занималось Росимущество. Сегодня днем выставили на продажу 55 шпицев.

Юлий Рысин, исполняющий обязанности руководителя управления Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия: «Сегодня же, очень оперативно, мы их получили в 11 утра, даже в 12 часу, через полтора часа мы подписали все необходимые документы для передачи собачек в центр, который располагается в Московской области. Центр поддержки породы шпиц».

Все 55 собак разом купила московская благотворительная компания. Они уже знали про эту историю и заранее приехали в Мурманск.

Светлана Скуратова,  представитель благотворительного фонда «Шпицкоманда»: «Их сейчас ждёт ветеринарный цент полностью. Их будут обследовать, сдавать все анализы, производить необходимый осмотр, ветеринарные манипуляции. Некоторым потребуются операции, обработка от всех паразитов, вакцинация, кастрация и пристройство в добрые ответственные руки с дальнейшим отслеживанием судьбы».

Померанский шпиц - это порода, которую используют для коммерческого разведения. Цена такой здоровой собаки обычно начинается от 40 тысяч рублей. Купили животных по цене 5 тысяч рублей за каждого шпица, но цели перепродавать нет, говорят в благотворительном фонде. Новым владельцам их отдадут бесплатно. При этом, чтобы вылечить и привести в порядок животных, благотворительный фонд намерен потратить около 20 тысяч рублей на каждое животное. Будут и строгие требования к будущим хозяевам.

Светлана Скуратова,  представитель благотворительного фонда «Шпицкоманда»: «У нас очень жесткий отбор ручек. Грубо говоря, в коммуналку мы не отдадим. У людей, у которых никогда не было, не представляют, что такое собака, мы не отдадим. Это нужно чтобы у семьи были финансы на содержание такой собаки. Это нужен нормальный корм».

Планируется, что в Москву уедут 40 собак, 15 останутся в Мурманске. Чтобы забрать их из центра содержания животных, волонтеры скупили все переноски в зоомагазинах города. Едва хватило. Сегодня они еще переночуют в Заполярье, а уже завтра отправятся в Подмосковье. Как их перевозить еще думают. Возможно автотранспортом или железной дорогой. Из-за отсутствия прививок на самолет вероятно собак не допустят. Однако представители Фонда заверили, что на этот раз все будет благополучно.

Последние новости
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01
Дневные новости от 11 сентября
Вчера, 15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:39