Мурманск
!
1 °C

Ростуризм будет развивать арктический туризм

01.11.2018, 09:44
40

При Ростуризме образована рабочая группа по содействию формированию региональных туристских кластеров и продвижению туризма в арктической зоне российской федерации.

В соответствии с приказом руководителя Ростуризма Олега Сафонова при ведомстве образована рабочая группа по содействию формированию региональных туристских кластеров и продвижению туризма в Арктической зоне Российской Федерации на национальном и международном туристских рынках, сообщает Ростризм.

В состав рабочей группы вошли представители Ростуризма, администраций субъектов Российской Федерации арктической зоны, региональных органов исполнительной власти в сфере туризма, «Русского географического общества», а также «Ассоциации полярников»

Первое заседание рабочей группы состоится 24 ноября в  Воркуте (Республика Коми) на  III Международном туристском форуме «Доступная Арктика».

«Неповторимая в своей красоте природа и величественные ландшафты российского заполярья притягивают туристов и являются основой для арктического туризма, в частности, арктических круизов. Морские путешествия в Арктике пользуются растущей популярностью. К примеру, на Земле Франца Иосифа еще недавно практически не было туристов. Сегодня архипелаг посещают ежегодно более 2 тыс. человек. Создание условий для туризма в Арктической зоне России и широкое продвижение туристских возможностей этого региона очень важно для социально-экономического развития северных территорий страны и сохранения уникальных арктических экосистем», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.