Мурманск
I
-11 °C

Никельские школьники знакомятся с Кольской сверхглубокой

02.11.2018, 12:18
11

Знакомство состоялось в Историко-краеведческом музее Печенгского района: здесь побывали подопечные детского лагеря, организованного на время осенних каникул в школе №20, сообщает kn51.ru.

Школьники познакомились с экспозицией, посвященной Кольской сверхглубокой скважине - самой глубокой в мире. Расположена она 10 километрах к западу от города Заполярный. Ее глубина - 12 262 метра, диаметр в верхней части - 92 сантиметра, в нижней - 21,5 сантиметра. Скважину заложили в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленинав месте, где на поверхность выходят древнейшие породы возрастом три миллиарда лет.

Экскурсия, которую для школьников и педагогов провела методист музея Анна Чурлик, посвящена не только истории Кольской сверхглубокой и ее значению с точки зрения науки, но и ее создателям и интересным фактам, связанным с исследованием недр Земли.

Музейное мероприятие организовано по просветительской программе «Путешествие к центру земли» проекта «Космос под ногами», воплотить в жизнь который музею помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Завершилось оно интерактивным занятием «Путешествие вглубь Земли».

Познакомиться со всеми экспозициями музея за один день просто невозможно, и поэтому ребят ждет новая встреча в музее.