Мурманск
!
1 °C

Россияне назвали символы, объединяющие страну

02.11.2018, 12:36
15

Об этом сообщает "Царьград".

Исследование провели социологи ВЦИОМ к Дню народного единства. Они выяснили, что главными символами для россиян являются народ, любовь к родине и патриотизм. Главной книгой стала "Война и мир" Толстого.

Популярными оказались произведения Александра Пушкина и "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Самым ярким литературным образом россиян назвали Обломова из романа Ивана Гончарова, Болконского из "Войны и мира" и Мересьева из "Повести о настоящем человеке".

Главным фильмом россияне сочли "Иронию судьбы, или С лёгким паром". Вспомнили также про фильмы "Москва слезам не верит", "Бриллиантовая рука", "Движение вверх", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Операцию Ы".

Каждый пятый решил, что главная песня для россиян - государственный гимн. Предложили также "День Победы" и "Катюшу". Главным символом, объединяющим страну, стала победа в Великой Отечественной войне.

Предлагали также возвращение Крыма в состав России. Респонденты назвали и главное блюдо - это салат "Оливье". Популярностью пользовались и такие ответы, как "Селёдка под шубой", пельмени и борщ.