Мурманск
!
3 °C

На СФ началась контрольная проверка Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты

06.11.2018, 17:00
13

Сегодня на Северном флоте началась комплексная контрольная проверка отдельной бригады морской пехоты по итогам 2018 учебного года.

Проверка проходит под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова.

В рамках проверки будут оценены степень подготовленности подразделений бригады к выполнению задач по предназначению, состояние и учет боевой подготовки, подготовленность личного состава по основным предметам обучения, состояние  вооружения  и военной техники, техники тыла, запасов материальных средств, внутренней службы, проведение мероприятий по противодействию терроризму.

Большое внимание будет уделено практическим  действиям личного состава, привлекаемых к проверке  подразделений бригады, при приведении их в высшие степени боевой готовности, а также при проведении занятий по тактической, огневой, инженерной, технической, специальной и другим видам подготовки, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Контрольная проверка отдельной бригады морской пехоты Северного флота продлится несколько дней и будет проходить как в расположении соединения, так и на полигонах в Мурманской области.

Отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота  ведет свою историю с мая 1943 года, когда на базе 2-го отдельного батальона 67-й морской стрелковой бригады был сформирован 61-й стрелковый полк в составе 45-й стрелковой дивизии.

До сентября 1944 полк вел оборонительные бои на Кестеньгском направлении в составе Карельского фронта. С 10 по 25 октября 1944 года принимал участие в Петсамо-Киркенесской операции, по итогам которой получил почетное наименование «Киркенесский», а 6 января 1945 года - награжден орденом Красного Знамени.