Мурманск
!
1 °C

Автоновости: беспилотники в России, мини-BMW и Запорожец без пробега

Модель 968М завершила эру Запорожцев, но и по сей день в гаражах пылятся практически новенькие экземпляры.
07.11.2018, 11:30
27

Модель 968М завершила эру Запорожцев. У неё было несколько модификаций, большинство из них – для людей с ограниченными возможностями. Эти машины от государства, чаще всего, получали ветераны войны. Не все могли по состоянию здоровья управлять даже специальными версиями, но отказываться от бесплатного авто люди не спешили. И поэтому по сей день в гаражах пылятся практически новенькие Запорожцы.

Этот экземпляр недавно нашёлся в Киеве – достался человеку по наследству. Пробег у старичка 92-го года всего 107 километров, все запчасти заводские. Индекс у этой модели – МД, для инвалидов, у которых повреждена одна нога. Под рулём – одна педаль – сцепление, тормоз в виде большого рычага, а вместо привычной педали газа – подрулевые лепестки.

Но ездить пока что машина не готова, как минимум, в ней нужно поменять все жидкости и некоторые расходники.

Беспилотники появятся на российских дорогах и произойдёт это уже скоро – в следующем году. Соответствующий проект постановления Правительства разместил Минпромторг. Тестировать машины будущего компании будут в Москве и Татарстане. Список улиц, на которые таким авто позволят ездить, будет ограничен. Совсем без водителя беспилотник не выпустят – человек, решившийся на эксперимент, должен иметь стаж вождения не меньше трёх лет. Эксперимент продлится с 1 марта 2019-го года по 1 марта 2022-го.

И пока производители автомобилей будущего готовятся к своему звёздному часу, компания BMW завоёвывает российский рынок актуальным настоящим. Новую версию электрокара i3 и i3s в ближайшее время можно будет встретить на наших дорогах. Автопроизводитель уже обнародовал цены для России – в среднем, в четыре миллиона обойдётся покупателям электрохэтчбек. У него, в отличие от предшественника, ёмкость аккумулятора, а, следовательно, запас хода больше. Увеличена и мощность двигателя. Машина успела получить прозвище «реактивный чайник».