Мурманск
!
-4 °C

Ученики программы Робоникель успешно выступили на международных соревнованиях RoboChallenge в Румынии

07.11.2018, 13:38
11

Со 2 по 4 ноября ученики программы Робоникель совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class приняли участие в международных соревнованиях RoboChallenge в Бухаресте (Румыния). Нашу страну представили команды из следующих городов: Норильск, Никель, Заполярный, Дудинка и Чита.

Ребята участвовали в двух номинациях: Line Follower (гонка по линии) и Line Follower Enhanced (гонка по линии с препятствиями).

В первый день состязаний все 5 команд соревновались в номинации Line Follower: робот должен был пройти дистанцию по линии за рекордное время. Наши ребята успешно справились: прошли квалификацию и ни один робот не сошел с дистанции, среднее время прохождения — 30 секунд, а робот команды из Читы завершил гонку за 28 секунд (мировой рекорд - 11,26 секунд). Важно отметить, что команда “РобоНикель” показала рекордные результаты для роботов из Lego — зал аплодировал стоя.

Второй день соревнований участники Робоникеля выступали в номинации Line Follower Enhanced. Здесь недостаточно просто следовать линии: необходимо учитывать изменения ландшафта и препятствия, которые робот должен обойти и успешно вернуться на трассу. Робот Вадима Степусь из Заполярного пришел четвертым! Учитывая тот факт, что первое и второе места заняли роботы одного и того же участника, можем считать, что наше место — третье. Робот Мельникова Константина и Рыскина Даниила из Дудинки дошел до четверти финала соревнований.

Мы поздравляем всех участников соревнований и, конечно, наших учеников с таким успешным выступлением на Robochallenge! Начало положено, теперь нас ждет работа над ошибками и улучшение результатов.

Robochallenge — крупнейшее соревнование по робототехнике среди школьников в Европе. В этом году в соревновании приняли участие 135 команд, 551 участник и 478 зарегистрированных роботов из 15 стран. Страны-участницы: Болгария, Боливия, Колумбия, Латвия, Литва, Испания, Мексика, Молдавия, Парагвай, Перу, Польша, Россия, Румыния, Турция и Эквадор.

Программа Робоникель - совместный образовательный проект горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Проект предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удалённых регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

Программа проводится при информационной поддержке радиостанции “Эхо Москвы” и газеты “Аргументы и Факты” (“АиФ”).