Мурманск
9
-3 °C

В музее истории Кандалакши открылись сразу четыре выставки декоративно-прикладного искусства

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года.
07.11.2018, 19:32
38

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года. За пять лет она охватила практически все города страны. Не стала исключением и Мурманская область. 4 ноября наши земляки пришли в музеи столицы Заполярья и других городов региона. Съёмочная группа ТВ-21: Юрий Ерофеев и Андрей Бричка побывали в музее истории города Кандалакша.

Галина Лажиева, врио директора музея истории города Кандалакша: «Наступление промозглых ноябрьских дней - это не повод для уныния. Ведь акция «Ночь искусств» - отличный повод разнообразить свой досуг. А, вы знаете, что первая наступила в 2013 году в городе Москва».

С небольшого экскурса в историю и призыва не унывать стартовала Ночь искусств в Кандалакше. В подтверждении слов зазвучали лирические композиции группы «Подсолнухи», а стены и витрины музея украсили работы сразу четырёх мурманских клубов: «Северяночка», «Природа и творчество», «Лоскутное шитьё» и «Белозор».

Светлана Панфилова, член Мурманского народного самодеятельного клуба флористов «Белозор»: «Используются новые технологии в обработке растительных материалов нашего Кольского происхождения. Очень интересные работы, выполненные в той технике, когда люди подходят и они удивляются: а что, из чего они изготовлены, они понять не могут. Вот тоже ребус для них, пусть догадываются из чего та или иная работа создана».

Загадок на выставках хватает. И дело не только в материалах, которые используют мастерицы. Любопытна техника исполнения. Ведь за внешней лёгкостью, даже воздушностью некоторых работ скрываются дни и месяцы напряжённого труда. Любопытен и выбор тем для художественных произведений.

Роман Трофимов, художник, преподаватель детской школы искусств: «Работы выполнены профессионально очень, с любовью, это видно. Очень интересные материалы используются. Мне очень понравилась эта выставка. Интересные очень мотивы, интересные сюжеты. Люди, конечно, стараются, это видно. И творчество как-то помогает жить».

Все, кто пришёл на открытие Ночи искусств в музей истории Кандалакши, отмечали: выставки буквально раскрасили залы солнечным светом и хорошим настроением. И это стало возможным благодаря проекту, который реализовал Продюсерский Центр «Северный Характер» при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области. В рамках празднования 80-летия региона жители восьми городов смогли познакомиться с творчеством северных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Анна Горячева, методист музея истории города Кандалакша: «Вы знаете, настолько удивлена этими работами. Какие они яркие, замечательные, и все необычные. Потому что если посмотреть: кто-то цветы делает, кто-то ягоды. А кто-то природу или даже целые дома, целые композиции творческие. Я очень довольна, что к нам приехала такая выставка и благодарна организаторам за то, что вы привезли и надеюсь, что нашим жителям города Кандалакша и гостям эта выставка очень понравится».

Увидеть работы, удивиться, попробовать разгадать ребусы, которые придумали мастера, и зарядиться хорошим солнечным настроением, посетители музея истории города Кандалакша могут до конца ноября. Главное, прийти в музей!