Мурманск
!
-5 °C

Приехал лечиться? Сначала прогуляйся пешком. Почему инспекторы эвакуировали машины, припаркованные возле областной больницы?

Сегодня дорожная полиция эвакуировала всех, кто паркуется у Мурманской областной больницы.
08.11.2018, 19:37
41

Проблем у заполярной медицины хватает. Помимо сегодняшних - клопов и утерянных карточек - люди жалуются на нехватку врачей, очереди. И еще - что к больнице на машине, порой, не проехать. Территория за шлагбаумом, рядом - запрещающие знаки. Сегодня дорожная полиция эвакуировала всех, кто паркуется у Мурманской областной больницы.

Единственный запрещающий знак для российских автолюбителей - это бетонный блок. Все остальные лишь предупреждают о том, что, возможно, придётся заплатить. И для автолюбителей, которые сегодня решили припарковаться на улице Павлова, парковка действительно оказалась платной.

Движение у Мурманской областной больницы оживлённое - с самого утра на приём к врачам спешат люди: кто на общественном транспорте, кто пешком, кто на машине. И ещё тысячи мурманчан проходят и проезжают мимо. Недовольства друг другом избежать не получается: одних водителей раздражает непрерывный поток пешеходов, других - припаркованные машины, которые мало того, что занимают целый ряд, так ещё и обзор перед зеброй закрывают. Пешеходы тоже не всегда в восторге от поведения водителей.

«Иногда просто идёшь и… назад делаешь, чтобы тебя просто не задавили».

«- Мы-то их видим. - Не, ну переход-то здесь, а паркуются там. - Вообще здесь очень оживлённое движение, поэтому тяжеловато».

«Ничего, перебегаем. Глаза закрыли - и вперёд».

После таких откровений и за пешеходов, и за водителей становится особенно страшно. Первым делом инспекторы ДПС с помощью эвакуатора убирают Опель, припаркованный прямо перед пешеходным переходом.

Теперь водителя ждёт не только штраф за неправильную парковку в полторы тысячи рублей. Ещё две с половиной он отдаст за услуги эвакуатора и 104 рубля за каждый час штрафстоянки - тут уж сколько набежит, пока автолюбитель через тернии до неё доберётся. В этой связи водителей, которые успели выйти к своему транспорту до приезда эвакуатора, можно назвать счастливчиками - им парковка обошлась всего в тысячу пятьсот.

«Ну, поскольку я приехала сюда к 8 утра и было темно, единственный знак, который стоял там, и тот я не увидела. Потому что я опаздывала».

«Я сам и водитель, и пешеход. Я и хожу, и езжу здесь. Здесь кольцо, здесь вообще нельзя парковаться. Знак стоит там и аж до перекрёстка».

«Как бы по СНИПам если пройти - да, он неправильно висит. Его надо вывесить, чтобы было видно водителям. Его плохо видно, действительно. А так, в принципе, правильно».

Семье из Зверосовхоза не повезло. Привезли внука-инвалида к доктору, вернулись с приёма - машины нет. С одной стороны - сам нарушил, с другой - рядом парковки нет, а мальчик ходит плохо, сокрушается водитель по имени Игорь. На территорию больницы пациентам, говорит, не проехать.

«- Просто я знаю, что приезжают свои работники и их пропускают. У них вписаны номера, записаны у сторожа, и всё, они пропускают машины. А остальных никого не пускают, ставь, где хочешь. - Так а вы звонили хотя бы? - Я не звонил, нет».

На самом деле инвалиды и маломобильные люди имеют полное право заезжать за шлагбаум - информация есть и на сайте лечебного учреждения, можно уточнить её и по телефону. В случае с этой историей людям достаточно было бы показать на въезде справку об инвалидности ребёнка. Да и если бы значок инвалида на авто висел, инспекторы сначала связались бы с водителем и эвакуации можно было бы избежать.

Евгения Новикова, представитель ГИБДД: «Мы должны понимать, что закон есть закон. Раз ты сел за руль, ты должен понимать, что требования дорожных знаков и правил дорожного движения ты должен соблюдать, какие бы негативные эмоции в тебе это не вызывало».

Возможность поставить машину в шаговой доступности, в принципе, есть - через дорогу имеется небольшая площадка, дворы и парковка у магазина. Инспекторы советуют иногородним посетителям больницы перед поездкой в Мурманск изучать местность по карте. Всё-таки дешевле и быстрее пройти 200 метров пешком. Сегодня эту мысль наверняка усвоили 7 заполярных водителей.