Мурманск
!
0 °C

Россия готова помочь Норвегии в решении проблемы ненадлежащего хранения радиоактивных отходов

08.11.2018, 13:18
16

Москва готова оказать Осло помощь в решении проблемы ненадлежащего хранения радиоактивных отходов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сегодня.

«Мы видели эти сообщения, были зафиксированы два крупных нарушения, - сказала дипломат, отвечая на вопрос ТАСС. - С учетом многолетнего опыта взаимодействия по вопросам радиационной безопасности Россия готова оказать норвежским коллегам содействие в решении возникших проблем в системе обращения с радиационно опасными отходами».

По ее словам, речь идет о фактах ненадлежащего хранения радиоактивных отходов в главном национальном хранилище Норвегии, которое находится в 50 км от Осло.

«Хотя норвежские эксперты указывают на отсутствие опасности заражения, случаи халатного хранения радиоактивных отходов вызывают у нас озабоченность. Рассчитываем, что норвежские власти проведут тщательное разбирательство и примут все необходимые меры для предотвращения возможных экологических последствий», - подчеркнула Захарова.

Сегодня мы сообщали, что в Госдуме хотят существенно повысить штрафы за загрязнение водоемов.

Фото: council.gov.ru