Мурманск
!
-4 °C

Уже через 3 недели в Мурманске откроется международный кинофестиваль «Северный Характер»

09.11.2018, 19:31
11

Организатор фестиваля телекомпания ТВ-21. Но мы бы не справились без помощи Правительства Мурманской области, ГМК «Норникель», Кольской ГМК, Росэнергоатома и Фонда Президентских Грантов. И прямо сейчас мы расскажем о том, какие наиболее яркие работы российских участников будут представлены в номинации «Документальный фильм».

Всего в номинации «Документальное кино» принимают участие 19 работ, в числе которых 9 российских. Одна из них - картина режиссера Михаила Малахова под названием «Полярный меридиан». Фильм о научном подвиге российско-шведской экспедиции, создавшей на Шпицбергене в 1898-1902 годах геодезическую сеть для измерения формы Земли.

Еще одна картина - «Б-1», от московского режиссёра Павла Петрухина. Главный герой Сергей -ослеп. Это случилось, когда мальчику было шесть лет и его в голову лягнула лошадь. Однако Сергей сумел справиться с трудностями, и сегодня профессионально играет в футбол.

Николай Якимчук представляет свою работу под названием «Белое безмолвие». Отважные путешественники преодолевают бесконечные пространства северных территорий. Их путь труден: ледяной ветер, пурга, непроходимые дороги. Выйти к Северному Ледовитому океану - все равно что преодолеть все трудности жизни.

Петрозаводчанка Юлия Потахина привезла на фестиваль свою картину «Егоровна». Это фильм-портрет на карельском языке, рассказывающий об экскурсоводе национального парка «Паанаярви». Героиня всю жизнь охраняет леса Карелии. Она уверена, что человек - частица природы, и значит, все должны относиться к природе, как к живому существу.

Напомним, что фестиваль «Северный Характер» откроется в 28 ноября и продлится пять дней. Подробная программа есть на сайтах ТВ-21 и самого кинофестиваля.