Мурманск
!
1 °C

Где находится Козлодуй? Географический диктант

Географический диктант – это масштабная международная просветительская акция. Проводит его и составляет вопросы Русское географическое общество
12.11.2018, 10:20
20

Географический диктант – это масштабная международная просветительская акция. Проводит его и составляет вопросы Русское географическое общество. В Мурманске диктант проходил в нескольких учебных заведениях. Мы посетили Арктический университет.

Мария Меньшакова, руководитель научно-исследовательской лаборатории мониторинга сохранения природных экосистем Арктики МАГУ: «География – это наука, которая касается каждого. Есть и физическая география, и экономическая, и политическая, и самая разная. Люди сейчас много путешествуют. И элементарные знания по географии пригождаются в жизни. Например, когда человек покупает путевку в Таиланд, приезжает, а там сезон дождей, а он этого не знал. Очень радовался, что купил дешевую путевку, но отпуск был испорчен».

Первый географический диктант состоялся в 2015 году. А в 2017-ом в нём приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только Россия, но и другие страны. В этом году присоединилась Аргентина, Коста-Рики, Германия, Корея, Вьетнам и другие. Главный мотиватор – интерес.

Анастасия Аверьянова, участница географического диктанта: «Интересно узнать свои возможности в географии. Знания проверить. Тебе нравиться география? Да, очень люблю ее. У меня была очень хорошая учительница в школе».

Анастасия любит путешествовать. Своё хобби связала с будущей профессией. Учится в педагогическом колледже на специальности «Туризм». Проверить знания пришли и юные армейцы. Оценка в дневник здесь не ставится, а результаты анонимны.

Савелий Крылов, участник географического диктанта: «В 8-ом классе надо думать об экзаменах, надо смотреть, что сдавать. География сложная? Не такая уж и сложная. Если понять, то будет все легко».

Среди участников были и учителя географии. Елена Ковальчук преподает в гимназии №6. Он пришла вместе с учениками.

Елена Ковальчук, преподавать географии: «Я не первый раз участвую в диктанте. В прошлом году с детьми приходили. Вопросы интересные, разные. Не сказать, что я на все отвечаю, но с большей частью справляюсь».

На какой полуостров отправлялся в XI веке человек, желавший попасть в Тмутаракань? Или какая страна вместе с Советским Союзом построила свою первую атомную станцию Козлодуй? Вот такие вопросы зачитывал я в качестве спикера со сцены.

Диктант состоял из двух частей, каждая включала 15 вопросов. Задания этого года, как отметили организаторы, были менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически.