Мурманск
!
1 °C

Император, полярник и лётчик. Сегодня определились финалисты общероссийского конкурса «Великие имена России»

Это проект всенародного голосования за имена, которые в будущем украсят фасады 47 российских аэропортов, в том числе и Мурманска.
12.11.2018, 19:40
19

Это проект всенародного голосования за имена, которые в будущем украсят фасады 47 российских аэропортов, в том числе и Мурманска. Главные критерии для выбора имени аэропорту - вклад человека в историю России и конкретного города. Теперь, как будет дополнено название нашего аэропорта - предстоит решить жителям Мурманской области. В финальный список вошли император Николай Второй, Иван Папанин и Борис Сафонов.

Юлия Величко, член Общественной палаты Мурманской области: «Конечно, заслуженное звание город-герой Мурманск никто, никуда не собирается прятать, убирать. Это великое достояние всех нас, мы этим гордимся и это далось нам не просто так. Конечно, это останется. На аэропорту будет написано: «Город-герой Мурманск» имени такого-то уважаемого человека. Город-герой не денется никуда».

Цель проекта «Великие имена России» - сохранение исторической памяти и духовных традиций регионов и страны в целом. Любой желающий сможет проголосовать на сайте проекта «Великие имена России», в Мурманском областном краеведческом музее. Итоги подведут 5 декабря.

И сегодня мы запустили опрос в группе ТВ-21 ВКонтакте - чьё имя, по мнению жителей области должен носить аэропорт Мурманск?

Многие считают, что нужно оставить название аэропорта без изменений. А среди тех, кто принял участие в опросе, голоса разделились следующим образом: на первом месте имя Бориса Сафонова, на втором императора Николая, затем Ивана Папанина. Подписчики предлагали и свои варианты: например писателя Виталия Маслова. Но внести изменения в уже сформированный список - нельзя.

А что думаете вы? Голосуйте, высказывайте свое мнение на официальной странице ТВ-21 ВКонтакте.