Мурманск
!
1 °C

Командующий СФ поздравил специалистов службы радиационной, химической и биологической защиты со 100-летием войск РХБЗ

13.11.2018, 10:00
21

Сегодня, в День 100-летия войск радиационной химической и биологической защиты Вооружённых сил России командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поздравил с юбилеем и профессиональным праздником специалистов службы РХБЗ флота.

Командующий флотом отметил, что сегодня военнослужащие и гражданские специалисты служб радиационной безопасности соединений атомных подводных лодок, подразделений РХБЗ сухопутных и береговых частей успешно справляются с поставленными задачами. Постепенно проходит обновление вооружения, военной и специальной техники войск РХБЗ а также лабораторной базы, замена контрольно-измерительных приборов на новые образцы.

Профессиональная подготовка специалистов РХБЗ флота находится на традиционно высоком уровне, что наглядно показывают хорошие результаты участия военнослужащих в различных конкурсах профессионального мастерства, сообщает пресс-служба СФ. 

Адмирал Николай Евменов подчеркнул, что знания и навыки специалистов по радиационной, химической и биологической защите востребованы и в военное, и в мирное время. Грамотная организация работы подразделений РХБЗ Северного флота в точном соответствии с требованиями руководящих документов позволяет предотвратить возможные происшествия на объектах повышенной опасности, связанных с обращением с радиоактивными и химически опасными веществами, а при возникновении аварийных ситуаций избежать тяжёлых последствий для людей и окружающей среды.

Командующий флотом отметил вклад специалистов РХБЗ в безаварийную эксплуатацию надводных кораблей с ядерной энергетической установкой и атомных подводных лодок. Сегодня только Северный флот имеет в своём составе тяжёлые атомные ракетные крейсеры проекта 1144: «Пётр Великий» и «Адмирал Нахимов» и самый богатый опыт их использования.

Адмирал Николай Евменов пожелал всем военнослужащим и гражданскому персоналу службы РХБЗ Северного флота крепкого здоровья, бодрости духа и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.