Мурманск
!
0 °C

«Мимино» и NOKIA. Обзор фильмов кинофестиваля «Северный Характер»

До международного кинофестиваля «Северный Характер - 2018» осталось чуть больше двух недель.
13.11.2018, 19:31
14

До международного кинофестиваля «Северный Характер - 2018» осталось чуть больше двух недель. Мы продолжаем обзор конкурсных работ. На этот раз расскажем о номинации «Документальный фильм», зарубежные участники.

Номинация «Документальное кино». Из 19 работ - 10 зарубежных авторов. Одна из них - картина «Я еду в Ереван», режиссера Виктории Максоевой. Это документальное кино с элементами игрового. В нём воскресают образы легендарного «Мимино», только на современной лад. В фильме также рассказывается о музеях, театрах, прекрасной архитектуре города, его парках и памятниках, ресторанах и современных гостиницах столицы гостеприимной Армении.

Еще одна картина - «Nokia Mobile - мы соединяли людей», от финского режиссёра Арто Коскинена. Это история, рассказанная от лица изобретателей и инженеров, работавших в компании Nokia в период ее расцвета. Какие решения привели к тому, что одно из самых успешных технологических предприятий современности прекратило свое существование?

Сесилия Бьорк представляет Швецию и работу под названием «Подходящая неделя для демократии». Фильм, снят более чем за три года. Это исследование того, как разыгрывается политическая карта в обществе, где внимание медиа превращается в твердую валюту.