Мурманск
"
-4 °C

Как из лошади сделать зебру? Креативные эксперименты мурманских полицейских

Дорожные инспекторы сегодня переодели пони в полосатый костюм и привели ее знакомиться с малышами.
15.11.2018, 19:31
38

Дорожные инспекторы сегодня переодели пони в полосатый костюм и привели ее знакомиться с малышами. Так они решили творчески подойти к воспитанию маленьких пешеходов.

С первоклассниками и детсадовцами полицейские встретились на улице Карла Либкнехта рядом с 34 школой. Здесь как раз есть пешеходный переход, где часто ходят дети и где постоянно поток машин. Малыши ответственно подготовились к встрече, поэтому наперебой рассказывают правила дорожного движения.

Даниил Трофимов: «Надо вести себя на дороге очень хорошо и не бегать, когда красный свет горит».

Прохор Барахтин: «Нужно маму крепко за руку держать, потому что машина может не заметить и может сбить».

Ева Молчанова: «Эта жилетка называется светоотражательная. На ней такие полоски, они будут отражаться, если машина будет светить прямо в светоотражатели».

Чтобы на таких уличных уроках детям было интересно, нужен креативный подход - решили дорожные инспекторы. И приготовили сегодня сюрприз для ребят.

Наталья Алексеенко: «Пока дошколята общаются с инспекторами ГИБДД и пытаются вспомнить правила дорожного движения, рядом, за углом дома стоит главный герой сегодняшней программы по имени… Как зовут? Алиса. Алиса! Кто это, расскажите? Это пони. Сегодня зебра. Какой характер, очень спокойная, с детьми очень хорошо работает».

Костюм зебры сшили лично для Алисы, с пони даже снимали мерки, чтобы комбинезон сел как надо. Сегодня она - полосатый талисман. Полицейские говорят - во время разных занятий с ребятами использовали и ростовые куклы, и костюмы медведей, но вот живую лошадку привели впервые. Кстати, лошадка немолода - ей 38 лет! Уроки в игровой форме всегда хорошо усваиваются.

Евгения Новикова, инспектор ДПС: «Надо отдать должное педагогам, однако, у большинства этих занятий есть один большой минус - их исключительная теоретичность. А жизнь показывает, что детям на дороге как раз не хватает практических навыков. И вот такие пешеходные экскурсии, которые проводятся родителями вблизи домов или педагогами вблизи образовательных учреждений, наиболее эффективны».

С начала учебного года аварий с детьми стало больше. С 1 сентября в Мурманске произошло уже 19 таких ДТП. К счастью, без погибших. Участников сегодняшней акции полицейские похвалили за отличную подготовку. Малыши остались в восторге от Алисы в роли зебры, сделали фотографии на память, потрепали по пушистой мордашке и угостили морковкой и печенюшками.