Мурманск
!
5 °C

Почему ветеран труда в Мурманске вынуждена ходить в туалет в супермаркет?

В Мурманске пожилая женщина, ветеран труда живет в таких жутких условиях, что вынуждена ходить в туалет в ближайший супермаркет.
15.11.2018, 19:32
32

В Мурманске пожилая женщина, ветеран труда живет в таких жутких условиях, что вынуждена ходить в туалет в ближайший супермаркет. Пользоваться канализацией в своей квартире невозможно. Унитаз провалился, а от соседей сверху по трубе текут нечистоты. Женщина позвонила нам, попросила рассказать о своей беде - может кто-то услышит, поможет. Сергей Неверович и Павел Третьяков отправились снимать коммунальный репортаж.

Сергей Неверович: «Больничный городок. Здесь находится большинство ветхих деревяшек Мурманска. Некоторые уже развалились, а в этом доме до сих пор живут люди. Переехала сюда Валентина Андрианова в 2001 году».

Валентине Андриановой 77 лет. На севере женщина с 69 года, до этого жила на Колыме. В свои солидные годы она продолжает работать на судоремонтном заводе - уборщицей. Ветеран труда - ее трудовой стаж уже превысил 60 лет.

Валентина Андрианова: «Со 2 числа меня начало заливать просто струёй. Потом начинает капать. То есть, как они помоются, или в туалет сходят, это все здесь. Запах все время. Вот у меня духи тут стоят».

Течет из канализационной трубы. Конструкция такая, что льется прямо на унитаз. То сильнее, то слабее. Ежедневно приходится сливать несколько подставленных ведер.

Валентина Андрианова: «Я не могу пользоваться туалетом, потому что я не знаю, когда они пойдут в туалет. Мы ездим в туалет, ой… в Окей… и в Волну. Ну не знаю, когда все это кончится».

Протекает канализационная труба у соседей сверху. 5 лет назад люди сделали ремонт и появился стык. О возможных проблемах в будущем слесари предупреждали.

Юлия Буравлева, соседка: «Пользоваться тем, что было, было невозможно. Было поменяно все, все трубы, унитаз, все эти подводящие, начиная с кухни заканчивая трубами которые находились в туалете, это все было поменяно. Единственная проблема может быть в том, где у меня стояк соединял мою трубу с той трубой, которая шла от соседки. Он сказал, что трубы старые. Вот в этом соединении может быть утечка».

Менять канализационную трубу - обязанность управляющей компании. И сделать это нужно без всяких стыков. Женщина уже обращалась к коммунальщикам, звонила много раз в службу 051, жаловалась в прокуратуру. Но до сих пор ей никто не помог. Со слезами на глазах Валентина Андрианова показывает нам сертификат, который она получила семь лет назад от городских властей.

Валентина Андрианова: «К 100-летию Мурманска без деревяшек. Сертификат. Андрианова Валентина Николаевна является участником программы расселения ветхого и аварийного жилья. Программа предусматривает обеспечение участников благоустроенным жильём на территории муниципального образования города Мурманска».

Годы прошли, женщина все так же живет в деревяшке, хоть и не теряет надежду переехать хоть в какую-нибудь с удобствами.

Валентина Андрианова: «Написано то написано, а делать то ничего… воз и ныне там. Ну куда обращаться, не знаю. Считают, что нормальные условия, потому что деньги плотим, вешаться не вешаемся».

Обслуживает этот дом управляющая компания с красивым названием «Комфорт». Сегодня в доме была назначена проверка жилищной инспекции, но коммунальщики не явились. В офис к ним отправились мы сами.

Оксана Савкова, технический директор управляющей компании «Комфорт»: «Мы реагируем на каждую заявку. Однозначно люди выезжают и причину знают. И бабушка так же знает причину, что залитие происходит с вышерасположенной квартиры. Вышерасположенная квартира отказывала в снятии душевой. В настоящее время она еще даже информацию не предоставила, когда она это сделает».

В управляющей компании пояснили, что для замены канализационной трубы, нужно, чтобы соседи женщины демонтировали душевую кабину. Если они не сделают это сегодня, коммунальщики обратятся в суд для получения доступа в квартиру.

Вот такая история. Мы надеемся, что этим случаем заинтересуется жилищная инспекция и прокуратура.