Мурманск
!
-4 °C

В Мурманской области продолжат очистку Кольского залива

15.11.2018, 16:50
65

Правительство Мурманской области продолжает взаимодействие с Минприроды России по проекту очистки Кольского залива от затопленных и затонувших объектов, который был запущен в 2016 году.

Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании VII Экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», который проходит в рамках Мурманской международной деловой недели.

В ходе проекта, финансирование которого составило 50 млн рублей, было проведено комплексное обследование залива, составлен реестр 102 обнаруженных затонувших объектов, разработана программа его очистки.

В 2017 году подняты два объекта в губе Ретинской, напомнила глава региона.

В 2017 году правительство Мурманской области направило в федеральное ведомство предложения по включению затопленных в заливе объектов в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В 2018 году приказом Минприроды в этот реестр включены 12 объектов, требующих ликвидации в первоочередном порядке, – судно «Териберка», затонувшее с топливом на борту, и 11 объектов в губе Ретинская.