Мурманск
I
20 °C

Экомобиль для Пасвика

16.11.2018, 15:40
134

В заключительный день VII экологического форума «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» в визит-центре заповедника «Пасвик» (пос. Никель) состоялась тематическая секция «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий». К участию в диалоге были приглашены представители природоохранных учреждений и организаций из России, Норвегии, Финляндии и Канады.  

Тематика докладов и дискуссий охватила практически всю актуальную для заповедников Арктики проблематику: от вопросов трансграничного переноса до перспектив экологического туризма. Обсуждалась также возможность использования для развития особо охраняемых природных территорий такого инструмента, как государственно-частное партнерство.   

Визит-центр «Пасвика» как раз и является одним из наиболее удачных примеров подобного сотрудничества: созданный при поддержке «Норникеля», он стал востребованной международной диалоговой и просветительской площадкой. Участникам секции был продемонстрирован еще один зримый результат партнерства: состоялась презентация передвижной экологической лаборатории экологического мониторинга, которую «Пасвик» получил в свое распоряжение благодаря партнерству с горно-металлургической компанией.

- Безусловно, это огромное событие в жизни заповедника, качественное повышение уровня нашей полевой и лабораторной базы, - отметил директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов. – Отрадно, что наша работа востребована, что она привлекает внимание и вызывает понимание. И очень важно, что наша площадка объединяет разных людей, разные организации, разные страны для совместной деятельности по защите природы. Мы в этом видим один из смыслов своего труда. 

- В реализации экологической политики объективная оценка состояния природы весьма важна. – подчеркнул начальник Управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александр Тюкин. – Это необходимо для понимания, что следует делать в области охраны окружающей среды на конкретных направлениях, а также для того, чтобы оценивать эффект и при необходимости корректировать работу для достижения наилучших результатов.  

Передвижная экологическая лаборатория создана на базе полноприводного (6х6) автомобиля КАМАЗ. Конструкция и комплектация машины адаптированы к работе в условиях арктической природы. Эколаборатория оснащена автономным дизельным генератором и собственной насосной станцией для воды. Все это дает возможность использовать машину в любое время года и практически на любых направлениях: исследовательские группы численностью до 10 человек смогут выезжать в труднодоступные районы, и проводить полевые работы в длительном автономном режиме.

Кузов экомобиля выполнен по индивидуальному проекту в соответствии с пожеланиями ученых. В 3-х отсеках лаборатории размещаются приборы и оборудование, которые позволяют проводить исследования биологического разнообразия, оценку состояния воздуха, воды и почвы. Здесь же установлены компьютеры для сбора и обработки данных, холодильное оборудование для образцов. Впрочем, с учетом возможного появления новых актуальных для экологов задач, создатели эколаборатории предусмотрели возможность дооснащения машины дополнительной контрольно-измерительной техникой.

Последние новости
Необычная и очень добрая услуга появилась в Мурманске
Необычная и очень добрая услуга появилась в Мурманске
28.07.2026, 08:43
Мурманск
Поиски пропавшей девочки остановили в Мурманске
28.07.2026, 08:11
Вечерние новости от 27 июля
Вечерние новости от 27 июля
27.07.2026, 21:00
Аист
Сказочный оазис создала северянка в Мурманской области
27.07.2026, 20:54
Лиинахамари
Таинственные места. Северянам предлагают отправиться на охоту за привидениями 
27.07.2026, 20:34
Заяц
Кадр из Мурманской области набирает популярность в соцсетях
27.07.2026, 20:18
Каякеры
Семейный фестиваль «Северный ветер» прошёл в Мурманской области
27.07.2026, 19:56
Сессия
В Мурманске обсудили вопросы охраны природы
27.07.2026, 19:47
День ВМФ
Выставочные экспозиции, тренажёрный комплекс, полевая кухня. День ВМФ отметили в Североморске
27.07.2026, 19:31
Улица
Снос домов в закрытых городах Заполярья продолжается
27.07.2026, 19:18
Теннис
Падел-теннис приобретает популярность в Мурманской области
27.07.2026, 19:07
Стройка
Новые детские центры и библиотеки появятся в Заполярье
27.07.2026, 18:56
Оперативка
В Мурманской области фиксируется рост числа стобалльников на ЕГЭ
27.07.2026, 18:44
«Север: план действий. Регион меняется к лучшему». Было/стало
«Север: план действий. Регион меняется к лучшему». Было/стало
27.07.2026, 18:35
Морошка
Морошки много. Северяне хвастаются шикарным уловом
27.07.2026, 18:02
Бабочка
Невероятной красоты бабочку встретили в Мурманской области 
27.07.2026, 17:28
Писатель
Новые легенды появились в Заполярье
27.07.2026, 17:16
Цветы
26-градусная жара накроет Мурманскую область
27.07.2026, 17:00
В городе-спутнике Кольской АЭС стартовал новый этап развития систем общественной безопасности в рамках проекта «Умные города Росатома»
27.07.2026, 16:59
Неприметные сокровища Севера. 4 серия
Неприметные сокровища Севера. 4 серия
27.07.2026, 16:52
Купюры
Выяснилось, у кого быстрее всего растут зарплаты
27.07.2026, 16:31
Город
Архитектурная подсветка украсит город в Заполярье
27.07.2026, 16:16
Клавиатура
Никогда так не делайте. Северянка сделала крупный заказ в интернете и лишилась денег
27.07.2026, 16:01
Крыса
Посетители крупного ТЦ в Мурманске встретили неожиданного «гостя»
27.07.2026, 15:59